Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Авто11 мая 2017 9:40

В мае в Петербурге отремонтируют Московское шоссе и Владимирскую улицу

А летом будут делать Большой Сампсониевский, Лесной, Дальневосточный, Ленинский и другие крупные проспекты
Источник:kp.ru
Начинается сезон большого дорожного ремонта

Начинается сезон большого дорожного ремонта

Фото: Александр ГЛУЗ

БЕЗ ДЕЛА НЕ ОСТАНУТСЯ

Магистрали города за зиму порядком износились. Популярный сайт «Карта убитых дорог», куда данные отправляют сами автомобилисты, показывает 423 проблемных адреса в Петербурге. Это 239 километров дорожного полотна. По мнению пользователей, больше всего колдобин на Богатырском, Шуваловском, Советском проспектах, Русановской улице, Гатчинском шоссе и дороге, связывающей Красное Село с Ленобластью. Но ямы, выбоины и кочки есть практически на всех главных магистралях Северной столицы. Специфический климат, перегруженные фуры и шипованная резина делают свое черное дело.

Что же делать? Ответ один: ремонтировать! Причем, быстро, лето ведь короткое.

В этом году к процессу городские власти подошли изобретательно. Город решили разбить на три зоны: северную, юго-восточную и юго-западную. Петроградский, Кронштадтский и Курортный районы тоже отнесли к северу. К юго-востоку кроме географически понятных прибавили Центральный и Пушкинский. Юго-западом стал центр города с Красносельским районом и Петродворцом.

- Такая схема обеспечивает оптимальную логистику доставки материалов, грамотное планирование сроков и последовательность ремонта, - рассказала «Комсомольской правде в Петербурге» пресс-секретарь Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Юлия Головина.

ТРИ КИТА ДОРОЖНЫХ РАБОТ

Уже известно и какие компании возьмутся за важный ремонт в Петербурге. Их три. «Дирекция транспортного строительства» - казенное учреждение, подведомственное Смольному,- заключило все контракты 10 мая. В юго-западной части города будет работать компания СК «Орион плюс» (договор на 1,026 миллиарда). Северную часть отдали на откуп компании ЗАО «ВАД» (1,014 миллиарда). Юго-восток будет вотчиной ЗАО «АБЗ-Дорстрой» (у них самый крупный кусок пирога - 1,024 миллиарда рублей).

Почему именно эти фирмы – понятно. В Смольном говорят «святая троица» хорошо себя зарекомендовала в предыдущие годы.

- Уверен, дорожная кампания-2017 пройдет успешно, - не скрывает оптимизма председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Закрывать улицы для ремонта будут постепенно. В мае первым делом начнут приводить в порядок Санкт-Петербургский, Дачный, Заячий проспекты, Чичуринский переулок, Владимирскую улицу и трамвайные пути на Студенческой. Затем дорожники передут на Новоладожскую улицу, улицу Есенина, Константиновский проспект и Московское шоссе – там будут делать участок перед развязкой на Колпино (пробок, скорее всего, не избежать). Работы начнутся в ближайшие дни.

Всего в 2017-м собираются обновить более 70 участков. Денег выделено немало – 3,4 миллиарда рублей. Впрочем, это почти в два раза меньше, чем год назад.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр Холодов, председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов»:

- При ремонте очень важна альтернатива. График работ нужно составлять так, чтобы создать максимальное количество объездных путей. У нас же, увы, часто бывают просчеты в логистике, когда ремонтируют все в одном месте. Из самых свежих примеров – Васильевский остров. Там закрыли несколько мостов и Большой проспект. Конечно, после этого все встало. По уму нужно сначала сделать мелкие улицы на севере и юге города, потом одновременно на разных участках перейти к большим магистралям. Очень помогает план работ, расписанный на несколько лет вперед. Но в целом у нас в городе ремонт - непростая задача. Дороги надо чинить часто, а сезон короткий. Поэтому автомобилистам остается терпеть. Спасает то, что многие летом уезжают в отпуска и на дачу.

КОНКРЕТНО

Какие крупные магистрали отремонтируют летом:

- Большой Сампсониевский проспект

- Лесной проспект,

- Приморское шоссе,

- Митрофаньевское шоссе,

- Дальневосточный проспект,

- Садовая улица,

- Вознесенский проспект,

- Старо-Петергофский проспект,

- Большая Морская улица,

- улица Нахимова,

- Уральская улица,

- Ленинский проспект,

- Дачный проспект.

КСТАТИ

Актуальную информацию о дорожных работах можно подглядеть на сайте Государственной административно-технической инспекции: gati-online.ru.