Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 10:17

В Петербурге появятся специальные карты для провожающих на пригородные электрички

БСК выдадут в кассе за залог в 115 рублей
Елена МОЛОДКИНА
Провожать пассажиров до электрички с 15 мая можно будет за залог в 115 рублей. Фото: Архив "КП"

Провожать пассажиров до электрички с 15 мая можно будет за залог в 115 рублей. Фото: Архив "КП"

Проводить родных, друзей или знакомых на пригородные электрички бесплатно в Петербурге можно было только до турникета. А дальше - либо пассажиры сами несут свой багаж, а провожающие смотрят им вслед и машут платочками, либо покупают билет до ближайшей станции, чтобы пройти на перрон.

С понедельника, 15 мая, правила изменятся - в лучшую для пассажиров сторону. Провожающие и встречающие теперь смогут пройти к электричке с помощью специальной бесконтактной смарт-карты. Ее даже не придется покупать - нужно будет взять БСК напрокат, оставив залог в кассе.

- Заплатив 115 рублей, встречающие или провожающие смогут выйти на платформу, чтобы помочь своим родственникам. И затем вернуться, сдать карту в кассу и получить обратно свои деньги, - рассказывают условия в "Северо-Западной пригородной пассажирской компании".

Особенно это актуально летом, в дачный сезон. Срок действия карты - 60 минут. Сдав БСК вовремя, провожающие вернут свои 115 рублей до копейки.

Кроме того, с 1 мая начал действовать абонементский билет "Ежедневно+" и "Рабочего дня+". Он дает право проезда пассажирам с велосипедами, а это значит, что отдельно покупать разовые билеты на провоз своего двуколесного друга велосипедистам больше не потребуется.

Еще одна новинка - мобильное приложение "Пригород". С его помощью можно оформить взрослый билет, детский билет и квитанции на провоз живности, багажа и велосипеда - как в одну сторону, так и туда-обратно.

Сэкономить до половины стоимости проезда можно с помощью специальных абонементов - "Самсон", "Вся Гатчина" и "Выгодны" для Балтийского направления, "Пушкинский" и "Выгодный" - для Витебского направления, "Мельница" и "#нампопути" - для Финляндского, "Колпинский", "Тосненский" и "Великий Новгород" - для Московского. А летом на некоторых маршрутах по каждому из направлений начнет функционировать еще один абонемент "Дачный". Он будет действовать по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам и в праздничные дни.

Еще один приятный бонус - летом станет регулярным "экскурсионный вагон" в Выборг. В одном из вагонов скоростного электропоезда "Ласточка" пассажиры могут прослушать увлекательную бесплатную экскурсию.