Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды17 мая 2017 10:23

На Дворцовой споют песни «Кино» в честь 55-летия со дня рождения Виктора Цоя

Вход на Фестиваль «Петербург live» свободный
В Петербурге не забывают Виктора Цоя

В Петербурге не забывают Виктора Цоя

Фото: Тимур ХАНОВ

3 июня на Дворцовой пройдет фестиваль «Петербург live», посвященный 55-летию Виктора Цоя.

Популярные артисты и рок-коллективы исполнят наиболее известные песни легендарной группы «Кино». Среди участников - «Пикник», «Пилот», Ольга Кормухина, «Кукрыниксы», The Hatters, 25/17, «Северный Флот», «Бригадный Подряд». Специальный гость – Юрий Каспарян.

На больших фестивальных экранах будут транслироваться редкие кадры выступлений группы «Кино», интервью с Виктором Цоем, а также ранее нигде не демонстрировавшиеся архивные записи из частных коллекций семьи и друзей. Кроме того, зрителей ожидают музыкальные сюрпризы.

Мероприятие украсит культурную программу Петербургского международного экономического форума.

Авторы идеи уверены, что это событие соберет «киноманов» со всей страны и не только. Ведь Виктор Цой стал символом Петербурга. Котельная «Камчатка», где он работал, сейчас перевоплотилась в клуб-музей. По всей стране чтят память «Последнего Героя», принося цветы к его памятникам, собираясь у «Стен Цоя», поют песни «Кино». Икона ленинградского рока 80-х, кумир для всех ценителей русской рок-музыки, ушедший так рано - в возрасте 28 лет, - Цой успел многое сказать следующим поколениям, причем лаконично и просто. Его песни в Питере звучат повсюду: на главных улицах и в подземных переходах, в вагонах метро и на большой сцене.

- Мы хотим разделить с вами этот великий день, всколыхнуть мир песнями Виктора Цоя, - говорят организаторы. - Хотим напомнить всем и вновь поверить в то, что ЦОЙ ЖИВ!