Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество20 мая 2017 18:15

Приют для одиноких мам: не ангелы с душами нараспашку

Постоялицы приюта – сироты, которые остались на улице с детьми на руках
"Благодать" помогла полусотне женщин

"Благодать" помогла полусотне женщин

В Петербурге, при Воскресенском Новодевичьем монастыре, работает приют для мам под названием «Благодать». В нем пахнет чистенькими малышами, а в каждой комнате есть красный угол. Но женщины, которые живут здесь, далеко не ангелы: все они – выпускницы детских домов, и у каждой – своя тяжелая история.

ЗВОНОК ОТЧАЯНИЯ

«Благодать» родилась из обычного детского дома, подопечные которого ходили на службы в Новодевичий монастырь.

– Этот детдом закрыли в связи с государственной политикой «закрывания» таких учреждений, – рассказывает куратор приюта Наталья Кириллова. – А там были дети предвыпуского возраста, которые очень болезненно восприняли то, что их на несколько месяцев отправят в новый детский дом: они стали одной семьей. Тогда матушка Софья (Силина) дала помещение, чтобы дети могли жить при монастыре.

В хороших условиях - хорошие цели

В хороших условиях - хорошие цели

Прошло три года. Ребята – их было человек десять – выпустились, отучились в коллежах и училищах, получили свое жилье и покинули монастырский приют. Тут «Благодать» и опустела бы, но неожиданно стали звонить из других детских домов.

– Позвонила девочка Света, – вспоминает Наталья. – И говорит: «Я на седьмом месяце беременности, сама выпускница детского дома, мне негде жить, училище окончила, из общежития просят выехать. Ребенка хочу оставить, но его точно заберут: жить-то негде. Помогите!». И мы пригласили ее пожить у нас.

Три семьи живут, словно одна большая

Три семьи живут, словно одна большая

Светлана стала первой постоялицей. За десять лет через приют прошло около пятнадцати мамочек, попавших в тяжелые обстоятельства. Все – из детских домов. Девушки с детства знают, куда обратиться: «Благодать» тесно работает с шестью петербургскими интернатами.

– Принимаем только выпускников сиротских учреждений Петербурга и Ленобласти, – поясняет куратор приюта Елена Павлова. – Не потому, что лучше относимся к сиротам: так легче упорядочить жизнь и работу, обезопасить девочек. Обращаются, конечно, и из других городов. Пытались помогать и просто женщинам в трудных ситуациях.

Развитие деток полностью на мамах, ведь когда они переедут в свои квартиры, помочь будет некому

Развитие деток полностью на мамах, ведь когда они переедут в свои квартиры, помочь будет некому

Женщин «с улицы» в приют не принимают, ведь у них ни медсправок, ни истории, которую в случае с сиротами поднять легко. Максимум, что может сделать приют для зависимых от алкоголя и наркотиков, – перенаправить на лечение.

«ПОМОГАЕМ: ВСЕ ЖЕ ЛЮДИ!»

Главное правило приюта – рассчитывать только на себя, ведь когда женщина станет жить одна, посидеть с ее детьми будет некому. Девушкам дают крышу над головой, уют, продукты, помогают устроиться на работу и отправить детей в садик или школу. Благотворители порой дарят одежду и помогают с мебель и игрушками. А вот готовить, стирать, убирать, зарабатывать – извольте сами.

– Но все равно мы – как одна большая семья, – рассказывают мамочки. – Если кому-то надо в поликлинику, выручаем, приглядываем за детьми. Готовим по очереди, договариваемся. Бывает, придет кто-то уставший после работы – помогаем: все же люди!

Обустроить приют помогают храм и благотворители

Обустроить приют помогают храм и благотворители

Сейчас в приюте три мамочки и их шестеро сыновей. Жить здесь женщины могут, пока их проблемы не решатся. На получение жилья от государства уходит не меньше полугода, а ведь еще надо отправить детей в садик, иначе работать – и жить одна, без поддержки, – мамочка не сможет.

– Была такая ситуация: девочка попала в детский дом в четырнадцать лет, родила в пятнадцать, – вспоминают кураторы. – Ребенка, конечно, забрали. Но у нее так сильно развился материнский инстинкт, что она навещала его при каждой возможности. В семнадцать забеременела снова, попала к нам. Мы помогли ей вернуть первого малыша, сделать ремонт в квартире, оставшейся от родителей, купили мебель. От нас она пошла на работу, дети – в садик. Такой план работает для всех, но кому-то надо больше времени, кому-то – меньше.

Продукты мамочкам закупают, а вот готовка - на них самих

Продукты мамочкам закупают, а вот готовка - на них самих

Еще двенадцать мамочек находятся под опекой приюта, но живут отдельно. Кто-то из них «Благодать» покинул, но поддерживает связь, кто-то никогда здесь не жил, но все равно получает гуманитарную помощь, участвует в мероприятиях и приезжает в гости. По выходным женщины собираются вместе, говорят о детках и отдыхают, пока ребятня резвится в игровой. В приюте это называют «передышкой». Получается некий семейный клуб, где опытные мамы общаются с начинающими, словно старшие сестры.

Пока у мам "передышка", ребятня резвится в игровой

Пока у мам "передышка", ребятня резвится в игровой

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Большие мероприятия у нас не только по православным праздникам: бывают тематические семинары, каждый год в марте устраиваем День рождения всех детей, – объясняют в приюте. – А на все лето снимаем за городом деревенский дом, чтобы мамы по очереди смогли там пожить. Ведь детей из города вывозить надо, а дач и бабушек в деревне у них нет.

ЛИШЬ БЫ НЕ ОДИНОЧЕСТВО

Существует приют только на деньги благотворителей. В неделю звонят в среднем по два человека: кто-то покупает для деток печенье, кто-то помогает с одеждой. Раньше получали субсидии от города, но в последние годы приходится справляться самим.

– У нас все зиждется на воцерковлении, но без напряга: понимаем, что это личное дело каждого, а на то, чтобы человек поверил в бога, могут уйти годы, – отмечает Наталья. – Условия «живешь в приюте при монастыре – должна быть верующей» нет.

Кураторы могут лишь дать совет, но как воспитывать детей, в кого верить и как жить, личное дело каждого

Кураторы могут лишь дать совет, но как воспитывать детей, в кого верить и как жить, личное дело каждого

Фото: Олег ЗОЛОТО

– При этом то сестры приходят к девочкам, то девочки помогают сестрам, – добавляет Елена. – И получается естественное взаимодействие. Живя при монастыре, быть вне этого невозможно.

В «Благодати» пропагандируют христианские ценности. В том числе в вопросах отношений между мужчиной и женщиной.

– Попадая сюда, девочки смотрят на гражданский брак как на норму поведения, – говорят кураторы. – Влюбились, родили ребенка, мужчина ушел – и вот она в сложной ситуации. Но пожив у нас немного, они уже говорят: «Нет, все! Хочу нормальный брак».

Найти своего единственного мамочки пытаются, но порядочные мужчины встречаются им нечасто.

– Вообще мы на христианские ценности рассчитываем, но с этим бывает туго, – отмечают кураторы. – Не всегда работает, ведь к нам попадают из другой среды. Хотя объясняем: какая ты сама, такой у тебя и мужчина будет.

По большим праздникам в коридоре устраивают детские гонки

По большим праздникам в коридоре устраивают детские гонки

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вот только изменившиеся мамочки с поисками настоящей чистой любви преуспевают редко. Ведь у мужчин со схожими идеалами, для которых брак – не пустой звук, свое представление о будущей супруге.

– Им нужна чистая девушка, непорочная, – говорят жительницы приюта. – И получается нестыковка.

– Нашим девочкам сложно: они легко клюют на слова о любви, – вздыхает Елена. – Это у нас есть мамы, папы, сестры, братья, хорошие друзья. А они открывают душу кому попало. Лишь бы не одиночество…

РАЗМЫКАЯ КРУГ

Выпускниц приюта, построивших крепкие и счастливые семьи, признаться, немного: их можно пересчитать по пальцам одной руки.

– Была у нас девочка Лена, которая отказалась от первого ребенка, потому что у нее даже пеленок не было, – вспоминают кураторы. – Через восемь месяцев его забрала. Не работала. Сожитель был игроманом. Забеременела вторым. Была в таком отчаянии, что просила у нас деньги на аборт. Мы взяли ее на поруки, помогли. Теперь старшей девочке шестнадцать, младшей четырнадцать, помощница. Сама она работает, родила еще мальчика, купила машину, двухкомнатную квартиру.

Главная задача "Благодати" - чтобы дети остались с мамами, а не попали в детские дома

Главная задача "Благодати" - чтобы дети остались с мамами, а не попали в детские дома

Секрет «Благодати» не только в поддержке и добром слове, но и в хороших условиях. К ним, как известно, привыкаешь быстро. Самооценка повышается, появляется мотивация. И вот женщина замечает, как жила раньше. А теперь и дальше хочет жить в чистоте и уюте, обставить квартиру новой мебелью, вкусно кормить деток.

– Ну, а цель всего этого – разомкнуть круг, – говорят в приюте. – Чтобы дети остались с мамами, а не попали в детские дома.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

ИСТОРИЯ №1: Пожар

Анжеле 23. Ее Мише одиннадцать месяцев: малыш только учится ходить. В «Благодати» семья с ноября. Молодую маму и ее сыночка отправил в приют несчастный случай: в квартире-студии, которую Анжела получила от государства, произошел пожар.

Анжела кипятила масло. Масло вспыхнуло. И она с сынишкой попала в приют

Анжела кипятила масло. Масло вспыхнуло. И она с сынишкой попала в приют

– Решила вскипятить масло, чтобы помазать Мише опрелости: кремы выходят дорого, – вспоминает женщина. – А оно как вспыхнет!

Над плитой загорелся и собрался гармошкой подвесной потолок, закоптило стены. К счастью, ни мама, ни маленький Миша не пострадали. С огнем справились своими силами.

Миша только учится ходить

Миша только учится ходить

Но вскоре органы опеки поставили ультиматум: или приведете квартиру в порядок, или сына больше не увидите. Тогда Анжела обратилась в приют, чтобы найти временную крышу над головой и спонсоров, которые помогли бы с ремонтом.

– Приехали туда, сделали санобработку помещения, – рассказывает Наталья. – Ищем спонсора. Сумма небольшая, комната всего двенадцать метров, но, честно признаться, пока никого не нашли. Нужно сделать новый потолок, поклеить обои. А еще у Анжелы громадный балкон, который никак не используется. Было бы здорово утеплить его и поставить стеклопакеты.

– Специально что ли выделают такие студии, с огромными балконами?

– Ну, видимо, да…

Когда о пожаре узнали в опеке, пригрозили Мишу изъять

Когда о пожаре узнали в опеке, пригрозили Мишу изъять

Пока Миша не пошел в детский садик, Анжела будет получать в приюте интенсивную помощь.

ИСТОРИЯ №2: Разлученные сестры

У 25-летней Елены – два мальчишки: Дениске год, Максиму – два. В «Благодати» Лена живет уже два года.

Три года Елена прожила в приемной семье, пока ее не нашла родная сестра

Три года Елена прожила в приемной семье, пока ее не нашла родная сестра

– Родные родители умерли, – рассказывает молодая мама. – Папа – когда я маленькая была. Мама – потом, от пьянки… В семь лет, еще до смерти матери, меня отправили в приют. Я пробыла там год. Потом три года – в приемной семье. А потом меня нашла родная сестра.

Дениске годик

Дениске годик

Женя старше Лены на семь лет. Когда ей удалось отыскать младшую сестру, та от приемных родителей тут же отказалась. Женя забрала сестренку к себе, хотела оформить опекунство. Не вышло: у нее не было подходящих условий, сама жила по съемным квартирам. И Лена – обратно, в детский дом.

– Сложная ситуация Лены заключается в том, что от родителей ей осталась квартира между Лугой и Кингисеппом, – рассказывает Наталья. – Но вернуться туда и жить одна она не может из-за маленьких детей. Сейчас решаем вопрос об обмене квартиры на что-то поближе к городу: она большая, но в маленькой деревеньке, где нет работы.

А его старшему братику Максиму - два

А его старшему братику Максиму - два

– Пока работают уборщицей в соседнем здании, в Свято-Владимирской школе, – делится Елена.

Периодически Женя приезжает из Всеволожска и навещает сестру и племянника. Помогает, чем может. Но вопрос с жильем надо решать кардинально.

ИСТОРИЯ №3: Предательство и обман

Тридцатилетняя Настя растит трех сыновей. Младшему, Костику, два месяца. Старший, Тима, собирается в школу. А средний, Павел, – самый деловой и любопытный паренек в приюте.

В «Благодать» Настя пришла в октябре, еще беременной. Жить ей и ее мальчишкам было негде и не на что.

Последние деньги у Насти украла агент по недвижимости

Последние деньги у Насти украла агент по недвижимости

– Я хотела улучшить жилищные условия: комната в коммуналке, которую получила от государства, была вся в плесени и слишком маленькая, – рассказывает Анастасия. – А еще соседи выживали: кто-то спички кидал, кто-то – волосы намотанные. Всякие гадости делали. Им же удобнее одним жить. Зачем им я? Мешаю. Решили со знакомым выпускником детдома купить комнаты в одной квартире: не хотелось мне больше с чужими людьми жить…

Собиралась улучшить – и «улучшила»… Настя отдала женщине-агенту по недвижимости все сбережения и деньги, вырученные с продажи комнаты, – это полтора миллиона рублей: вот-вот должна была состояться покупка квартиры. Но агент кругленькую сумму просто прикарманила.

Константин - самый юный житель "Благодати"

Константин - самый юный житель "Благодати"

Какое-то время Настя скиталась по съемным комнатам, таким ужасным, что и описать нельзя.

– Я работала нянечкой в детском саду, – делится женщина. – Мальчики – в одной группе, я – в другой, вечером их забрала – и домой. Зарабатывала четырнадцать тысяч рублей. С этих денег после того, как меня обманули, приходилось еще и жилье снимать.

Когда не осталось ни копейки, а роды были все ближе, мама обратилась в приют: о нем она знала давно. Как многодетной, Насте выделили не однокомнатный «номер», а двухкомнатный, единственный с отдельным санузлом. В одной комнате на двухъярусной кровати спят Тима и Паша, в другой стоит кровать мамы и колыбелька Кости.

Паша - самый любопытный и непоседливый подопечный приюта

Паша - самый любопытный и непоседливый подопечный приюта

– Когда переехала сюда, все начали помогать, – улыбается Настя. – Обратились в администрацию. Все стало складываться.

Раньше семья жила на другом конце города. Теперь парней перевели в детский садик по соседству, Тиму уже ждут в Свято-Владимирской школе. Пока Анастасия в декрете, вернется ли на прежнее место работы – вопрос: очень далеко добираться.

– Все зависит от того, чем закончится суд с агентом, – говорит женщина. – Как она будет возвращать деньги, непонятно. Скажет, что у нее ничего нет, – и все.

Тима собирается в школу. Благо, она в соседнем здании

Тима собирается в школу. Благо, она в соседнем здании

Обман – не первый удар, который выпал на долю Анастасии. Выросла она в детском доме, родных нет. Потом попала в приемную семью.

– Но потом ее отдали обратно в детдом, – рассказывают кураторы. – Настя была непростым подростком, а они, видимо, не смогли подобрать к ней ключик – и просто вычеркнули из своей жизни. Это сказывается на людях…

Как многодетной, Насте выделили в приюте сразу две комнаты

Как многодетной, Насте выделили в приюте сразу две комнаты

После замужества Настя стала домашним человеком, хорошей работницей и прекрасной матерью. Но муж оказался алкоголиком. Пришлось развестись. Наладить личную жизнь у многодетной мамы не выходит, несмотря на искреннее желание любить и быть любимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Можешь воровать, убивать... Главное – любить семью»

Здесь живут дети Шредингера: физически существуют, а осталось ли что-то внутри, неизвестно. Они, вроде, есть, но мы их старательно (и успешно) не замечаем. В них – и мерзость, и боль, и – чистота. Здесь, на Васильевском острове Петербурга, – настоящая Республика ШКИД. И она куда страшнее выдуманной (читать далее...)

Где живет милосердие: От детского хосписа до церковной больницы

Детки со смертельными заболеваниями. Подростки, ступившие на кривую дорожку криминала. Одинокие молодые мамочки. Больные старики, о которых некому позаботиться... В рамках Международной конференции по церковному социальному служению, прошедшей в Петербурге, свои двери открыли организации, которые добровольно взяли на себя нелегкую миссию (читать далее...)