Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука17 мая 2017 17:10

Чтобы улучшить свою форму без вреда, нужно сначала поднимать штангу, а потом - бегать

Причина в разных источниках энергии, которые используются при этих упражнениях
Согласно исследованиям для достижения лучших результатов утром следует бегать, а вечером заниматься со штангой и гантелями

Согласно исследованиям для достижения лучших результатов утром следует бегать, а вечером заниматься со штангой и гантелями

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Специалисты по физической культуре попытались ответить на извечный вопрос, в какой очередности следует поднимать тяжести, то есть наращивать мышечную массу и увеличивать силу, и бегать или выполнять другие кардиоупражнения.

Один из ведущих американских специалистов в области спортивной медицины Шон Арент, директор Центра здоровья и способностей организма человека при университете Рутгера, считает, что эти два вида физических тренировок лучше вообще как можно дальше разделять по времени. В идеале отягощениями и бегом полезнее заниматься в разные дни. Если же необходимо делать это в один день, то согласно исследованиям для достижения лучших результатов утром следует бегать, а вечером заниматься со штангой и гантелями.

Но из-за хронического дефицита времени нередко возникает необходимость совмещать тяжести и бег в одной тренировке. В таком случае лучше сначала заниматься силовыми упражнениями, а после них – упражнениями на выносливость. Одно из главных объяснений заключается, объясняет Business Insider, в том, что эти виды упражнений берут энергию из разных источников. Силовыми упражнениями лучше заниматься в начале тренировки, когда вы еще свежи и в мышцах много гликогена. При выполнении кардиоупражнений организм берет энергию из запасов жира, поэтому целесообразнее оставить бег для второй части тренировки.