Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 21:03

Лучше, чем в Бразилии: День города Пушкин отметит красочным карнавалом

В программе – Карнавальное шествие, Фестиваль воздушных змеев, показ мод и Фестиваль-конкурс мобильного кино, проект «Мой Петербург» и многое другое…
Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Не в каждом городе с таким размахом отмечают День города. В этом году исполняется ровно восемьдесят лет, как Детское Село переименовали в Пушкин. На юбилей любимому городу и его жителям подарят красочный праздник с необычными конкурсами, шоу воздушных змеев, дефиле и карнавалом.

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

День Пушкина традиционно отмечают в конце июня. И традиционно – два дня подряд, то есть все выходные. В этом году историческая дата 24 июня, наконец, выпала на субботу. Так что торжество захлестнет Пушкин 24 и 25 июня.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

– Празднование в Царском Сел отличается от празднований в других районах Петербурга, – рассказывает начальник отдела культуры администрации Пушкинского района Сергей Никитин. – Это семейный праздник, к которому мы относимся с особым трепетом: только торжество завершается, как начинаем готовиться к следующему Дню города.

В каждый из двух дней праздничное пространство посещает сорок-шестьдесят тысяч человек.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

– Наш праздник сосредоточен не на выступлении большого числа профессиональных артистов: основная идея праздника – привлечение людей и создание особой атмосферы, когда ты, зритель, можешь неожиданно стать участником и даже главным действующем лицом, – объясняет главный режиссер Дня города Пушкин Олег Намашко. – Мы устраиваем интерактивные провокации.

Накануне открытия праздника, 23 июня, в Пушкин съедутся делегации, в том числе иностранные. У Пушкина пятнадцать городов-побратимов, расположенных на всех континентах, кроме Австралии. Обычно на День города прибывает иностранная делегация в составе двадцати-тридцати человек.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

– Из Норильска, Мурманска, Архангельска, Петрозаводск едут завсегдатаи, – рассказывает Сергей Никитин. – Приезжают уже «костюмированными». И некоторые честно признаются, что готовятся к поездке к нам целый год.

ШЕСТВИЕ РЯЖЕНЫХ

Повышенный интерес ко Дню Пушкина, признаться, не удивляет. Ведь программа у него – другим городам на зависть. Праздник, как водится, займет две площадки: центр Пушкина (здесь проведут официальную часть и представят классические виды творчества) и Буферный парк (здесь устроят массовый семейный пикник с насыщенной конкурсной и интерактивной программой).

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Откроет праздник карнавальное шествие. Ежегодно оно собирает три-шесть тысяч участников, которые строятся в 10-18 колонн, и десятки тысяч зрителей. В этом году у Гостиного двора, где каждая колонна будет презентовать себя, даже установят экран, чтобы выступления видели все желающие.

– Каждый год мы задаем тему для карнавала, – рассказывает Олег Намашко. – Раньше брали за основу «годы»: Год кино, Год литературы, Год культуры... В этом году в Пушкине – целый парад юбилейных дат. Но темой праздника мы выбрали восьмидесятилетие переименования Детского Села в Пушкин: она звучит как «Путешествие из Детского села в город Пушкин».

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Широкой теме – обширная реализация: в этом году принять участие в карнавальном шествии приглашаются все желающие организации Петербурга. Достаточно подать заявку и собрать колонну не меньше двадцати человек или декорировать карнавальную платформу. Так шествие будет еще пестрее и интереснее.

После карнавального шествия заработают основные площадки в парке и в центре. Первый день торжества, как и в прошлом году, отведут под взрослые конкурсы, второй день «отдадут» детям.

МУЗА ДОЖДЯ

Пожалуй, самым зрелищным конкурсом первого дня станет состязание гостей в карнавальных костюмах. Ими могут быть как участники, подавшие заранее заявку, так и просто гости, пришедшие на праздник в карнавальных костюмах.

– Для любителей проведем конкурс «Экомода»: костюмы должны быть связаны так или иначе с экологией, – объясняет режиссер конкурса карнавального костюма Максим Данилин. – Это могут быть и костюмы из вторсырья, и наряды, посвященные красоте природы.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Профессиональные дизайнеры будут сражаться за звание лучшего отдельно, на конкурсе «Муза дождя». Они смогут представить модели из основной своей коллекции, и одну конкурсную модель, в которой обязательно должны будут воплотить образ этой самой музы.

– На петербургских праздниках частый гость – это дождь, – улыбается Олег Намашко. – Конкурс «Муза дождя» в программе уже несколько лет. И пока мы его проводим, к нам этот непрошенный гость не заглядывает: мы словно отдаем ему дань.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Внезапно очутиться на подиуме и выиграть приз сможет каждый. Ведь, кроме «Экомоды» и «Музы дождя», каждый час среди всех гостей будут выбирать обладателя лучшего карнавального костюма среди гостей праздника.

Завершится первый день гуляний праздничным салютом. Фейерверк запустят в Буферном парке в 23:00.

– Сдвигать время не будем, – добавляет Сергей Никитин. – Ведь после него мы должны дать гостям полчаса на то, чтобы покинуть праздничное пространство и успеть на транспорт.

Программа включает в себя танцевальные конкурсы для участников младше четырнадцати лет и от четырнадцати до бесконечности. Будет и детский конкурс костюмов на сказочную тематику.

Для маленьких гостей и их родителей проведут конкурс «Коляска-Сказка»: сражаться за титул самой нарядной будут уже не машины и велосипеды, а детские коляски.

КАМЕРА, МОТОР!

Развлечение для тех, кто хочет уйти в торжество с головой, – Фестиваль Царскосельского мобильного кино, который тоже проходит в рамках Дня города. Он родился в Год кино и стал одним из любимых конкурсов ежегодного праздника Пушкина. Ведь «технические возможности есть в кармане у каждого: было бы желание».

– Это своеобразный творческие спорт, который уравнивает и профессионала, и человека, который делает кино впервые, – объясняет режиссер фестиваля Александр Коваленко. – За 24 часа нужно подготовить видео: 24 июня – на съемки, ночь – на монтаж, и уже утром 25 июня фильм нужно будет сдать на флешке или прислать по электронной почте.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

В конкурсе есть три условные номинации: игровое кино, документальное кино и музыкальный клип. В команде может быть до десяти человек. Есть и индивидуальные номинации: за лучшую актерскую работу, за лучшую операторскую работу и за лучший сценарий.

– Вы сами можете стать центром событий, организовав вокруг себя съемочную площадку, – добавляет Александр Коваленко. – Она станет еще одной интерактивной площадочкой, и никто не будет мешать. Ведь одна из целей праздника – чтобы на любое дурачество люди откликались желанием соучаствовать.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Главное условие – съемки должны проходить на фоне Дня города. Использовать разрешено мобильники, экшн-камеры, радиоуправляемые устройства вроде дронов и роботов – на что хватит фантазии.

Выбирать лучшие видео будут сами участники. Для участия в конкурсе нужно будет зарегистрироваться заранее. До 24 июня организаторы планируют проводить консультации для «киношников», которым снимать очень хочется, но делать это они пока не умеют.

НЕБО КАК АРТ-ПРОСТРАНСТВО

Оба дня в парке будет проходить Фестиваль воздушных змеев, который помог задействовать в качестве арт-пространства и небо.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

– Постараемся сделать фестиваль еще красочнее, – рассказывает один из основателей Международного фестиваля воздушных змеев Глеб Собчак. – Сшили змеев в виде персонажей мультфильмов. Украсим пространство центральной площадки парка не только флажками и лентами, но и игрушками. А еще устроим «конфетный дождь» и «сброс воздушной почты» – мягких игрушек, которые можно будет забрать себе.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Для всех желающих проведут мастер-классы по изготовлению змеев. На сей раз летающих участников фестиваля будет еще больше. Показать постараются всех, «лишь бы был ветер».

ПАРАД ЮБИЛЕЕВ

Завершит двухдневную феерию проект «Мой Петербург»: в Буферном парке пройдет музыкальный марафон молодых петербургских музыкантов, в центральной части города состоится культурно-познавательное событие – исторические реконструкции погрузят зрителей в атмосферу знаковых для Пушкина юбилейных дат:

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

– 200 лет со дня первого «пушкинского» выпуска в Императорском Царскосельском Лицее;

– 200 лет создания триумфальных ворот «Любезным моим сослуживцам» в городе Пушкин, прославляющих победу русской армии над Наполеоном;

– 150 лет со дня рождения Сильвио Амвросиевича Данини, архитектора, инженера первой электростанции в России, зодчего дворцового управления Царского Села;

– 200 лет вступления в должность начальника Царскосельским дворцовым правлением, Героя войны 1812года, генерал-майора Якова Васильевича Захаржевского;

– 60 лет началу работ по восстановлению после Великой Отечественной войны Екатерининского дворца в городе Пушкине.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

Центр по подготовке к празднику начнет работать 25 мая. Он разместиться в музее «Царскосельская коллекция». Для удобства гостей на улицах Пушкина накануне Дня города и во время торжества будут установлены баннеры с программой праздника. Туристам и жителям других районов беспокоиться о том, что не успеешь вернуться домой или в гостиницу, не стоит: транспорт до метро «Купчино» и «Московская» будет ходить до полуночи.

25 мая 2017 откроется прием заявок на участие в конкурсной программе Дня города Пушкина. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсах 2017 года:

Для детей:

– конкурс декорированных колясок «Коляска-Сказка»;

– конкурс карнавального костюма (возрастная категория 4-12 лет) «Герой придуманной сказки»;

– танцевальный конкурс (возрастная категория 5-14 лет) «Как хочу, так и танцую»;

Для взрослых:

– конкурс карнавальных колонн «У каждого из нас свой город»;

– конкурс декорированных транспортных средств «Тачки в карнавальной прокачке»;

– конкурс карнавального костюма (возрастная категория с 12 лет) «Эко-мода»;

– конкурс дизайнеров «Муза дождя»;

– танцевальный конкурс (возрастная категория с 14 лет) «Любимый город – времена и танцы»;

– конкурс Царскосельского мобильного кино.

Официальная группа: www.vk.com/den.goroda.pushkin.

Прислать заявку на конкурс можно на e-mail: 2010-300@mail.ru или через официальный сайт www.pushkin-grad.ru.

Или зарегистрироваться в Центре подготовки праздничных мероприятий Дня города с 14:00 до 19:00 (кроме воскресенья): Пушкин, ул. Магазейная, 40 (цокольный этаж музея «Царскосельская коллекция»).

Телефон: (900) 622-26-33.