Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука24 мая 2017 14:25

В НАСА указали на 5 наиболее опасных астероидов, приближающихся к нам

Эксперты дали прогноз космических угроз на год
Астероиды метят в Землю, но попадают пока очень редко.

Астероиды метят в Землю, но попадают пока очень редко.

Если верить Рону Балку (Ron Baalke) — астроному НАСА (space explorer at Nasa's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California, то в ближайший год удары из космоса нам не угрожают. Хотя опасные астероиды все же имеются.

Ближайший — почти сто-метровый — прилетит 23 июля 2017 года. Небольшие гости — 3 штуки, каждый порядка 30 метров в поперечнике — ожидаются 3 декабря 2017 года, 24 февраля 2018 года и 2 апреля 2018 года. Все они должны разминутся с Землей, оказавшись от нее в три раза дальше, чем Луна. Совсем не страшно.

Реальную опасность представляет астероид 2012 ТС4. Расчеты показывают: он в нашу планету вроде бы не врежется, но пролетит очень близко — на расстоянии 57 тысяч километров. Это всего 0,15 расстояния от Земли до Луны — мизер по космическим масштабам.

Свой прогноз на год астроном обнародовал в Твиттере. Как бы успокоил общественность.

Свой прогноз на год астроном обнародовал в Твиттере. Как бы успокоил общественность.

2012 ТС4 — не велик — тоже порядка 30 метров в поперечнике. Больших бед не натворит, если что. С другой стороны, этот астероид примерно в два раза больше Челябинского метеорита. То есть, взорвавшись по какому-то недоразумению в атмосфере нашей планеты, глыба размером с железнодорожный вагон способна сильно напугать землян, ставших очевидцами ее падения.

А в ближайший месяц можно совсем расслабиться. Небо, по прогнозам тех, кто отслеживает космические угрозы, останется спокойным. Мимо нас пронесутся 9 астероидов — крупные, некоторые аж по полкилометра в поперечнике. Но ближе, чем на 8 расстояний от Земли до Луны не подлетят. Это очень далеко даже по космическим масштабам.