Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 16:25

На Книжном салоне можно позвонить Маяковскому и Пастернаку

В Северной столице начал работу культурный форум
На Книжном салоне есть на что посмотреть

На Книжном салоне есть на что посмотреть

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОГОВОРИ С ЕСЕНИНЫМ

Двенадцатый в истории Книжный салон расположился на территории Михайловского манежа, Манежной площади, Кленовой аллеи и Инженерной улицы. Он открыл свои двери в полдень, 25 мая.

Недалеко от главного входа скромно стоят три телефонных автомата. Мне доводилось видеть такие лишь в советских фильмах. Внимание привлекает не только их вид, но и надпись «Позвони поэту…». Внутри будки на табличке с номерами - фамилии: Маяковский, Есенин, Пастернак. Снимаешь трубку, наживаешь кнопку…

Литературные телефоны установлены на Малой Садовой.

Литературные телефоны установлены на Малой Садовой.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Ветер волосы мои, как солому, трепал и цепами дождя обмолачивал, - раздается тревожный голос Сергея Александровича на том конце провода.

Внутри Михайловского манежа развернулась ярмарка с тысячами книг. В маленьких аккуратных палатках разместилась детская, профессиональная, художественная литература от 250 российских и зарубежных издательств.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Гуляя между киосков и палаток, то и дело встречаешься с именитыми писателями, актерами и политиками. Так, мы случайно столкнулись с актером Андреем Носковым. Он пришел на форум, чтобы пополнить свою библиотеку и пообщаться с жителями города на Неве.

- Мне очень нравится читать энциклопедии, но любимая книга - словарь Даля. Русский язык такой богатый, что регулярно возникает необходимость заглянуть в эту книгу, - поделился артист.

Актер Андрей Носков.

Актер Андрей Носков.

Фото: Александр ГЛУЗ

Также среди приглашенных звезд Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Денис Драгунский, Леонид Юзефович, Алексей Иванов, Ник Перумов. Также мероприятие посетит член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Майкл Кентская. В Петербурге она представит свой цикл исторических романов «Анжуйская трилогия». И это еще не все герои Международного книжного салона, который продлится до 28 мая.

ВАЖНО

На Международной книжном салоне вы можете приобрести продукцию нашего издательского дома «Комсомольская правда». Мы привезем текущие коллекции, такие как «Великие архитекторы», «Лучшие современные художники», «История России в романах» и другие. У «Комсомолки» - две точки: одна внутри Михайловского манежа, место 105 (рядом со входом с Кленовой аллеи), другая на Кленовой аллее.

А в воскресенье в Зеленом шатре Дмитрий Миропольский расскажет о своем нашумевшем романе «Тайна трех государей». Начало встречи в 18.00.

ФОТОРЕПОРТАЖ: На Книжном салоне можно позвонить Маяковскому и Пастернаку