Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Спорт29 мая 2017 11:27

Пять серьезных промахов Мирчи Луческу

Бывший наставник «Зенита» ошибался как во время матчей, так и вдали от футбольного поля
Главный тренер "Зенита" порой вел себя "неспортивно"

Главный тренер "Зенита" порой вел себя "неспортивно"

Фото: Илья СМИРНОВ

Трансферная политика

В сезоне 2016/2017 состав «Зенита» был слабее, чем год назад. Ушли лидеры защитник Эсекьель Гарай, полузащитник Аксель Витсель, нападающий Халк. Пришедшие в команду игроки не стали им равноценной заменой. Правда, трудно сказать, какую роль играл в этом процессе главный тренер. Вполне возможно, она не столь велика, окончательное решение принимали здесь другие люди. Известно, в «Зените» не любят комментировать трансферные вопросы, мотивируя тем, что работа на этом рынке требует тишины.

Подготовка к весенней части чемпионата

Минувшей зимой, на предсезонных сборах зенитовцы провели очень много матчей, команда играла даже через день. Вероятно, поэтому к первому поединку 1/16 финала Лиги Европы с бельгийским «Андерлехтом» зенитовцы подошли уставшими, играли в Брюсселе без задора и огонька. Как следствие, поражение со счетом 0:2 во встрече с явно уступающим в классе соперником.

Ответный матч с «Андерлехтом».

На «Петровском» зенитовцы победили «Андерлехт» - 3:1. Но парадокс: после этого матча многие болельщики нашей команды с трудом сдерживали слезы. Петербуржцы действовали очень хорошо, по ходу встречи выигрывали со счетом 3:0, но, пропустив гол на последней минуте, выбыли из турнира. Многие специалисты считают, что причиной неудачи стала ошибка наставника. В концовке встречи тренеры «Андерлехта» бросили в бой высокорослого полузащитника, а Луческу на это не отреагировал: не укрепил центр обороны. Более того, он убрал с поля не выглядевшего уставшим капитана нашей команды Данни, который был ее мотором на протяжении всей игры.

Все это позволило гостям поразить ворота «Зенита». Честно говоря, даже трудно было представить, что творилось после матча в раздевалке петербургской команды.

Потеря контакта с игроками

И футболисты, и сам главный тренер не уставали повторять, что в коллективе хороший психологический климат, и никаких проблем здесь нет. Но болельщики видели, что это не так. Например, всех удивляло, почему редко выходит на поле полузащитник Олег Шатов, еще совсем недавно один из ведущих игроков команды. Да и сам полузащитник однажды фактически признался, что у него нет взаимопонимания с наставником.

Более того, по неофициальной информации, в конце сезона несколько игроков даже говорили, что уйдут из «Зенита», если на тренерском мостике останется Луческу.

«Неспортивное» поведение

Мирча Луческу – опытный специалист, много повидавший на своем футбольном веку. Казалось бы, он, как никто другой, должен понимать, что тренеру нужно уметь сдерживать эмоции, взвешивать свои слова. Увы, бесконечные жалобы на необъективное судейство и плохие газоны раздражали и болельщиков, и футбольных функционеров. Ну а журналистам не нравилось, что тренер пытался учить, о чем и как им нужно писать. Одним словом, наставник вел себя «неспортивно», чем настроил против себя значительную часть футбольной общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мирча Луческу не смог создать за один сезон фактически новую команду

Эта новость не стала неожиданностью для петербургских любителей футбола: в следующем сезоне «Зенит» будет тренировать другой наставник. Руководители клуба приняли решение расторгнуть контракт с Мирчей Луческу. Слухи о грядущей отставке румынского специалиста циркулировали по городу на протяжении нескольких недель (подробности).