Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 22:00

«Комплексная безопасность» для всех желающих

Юбилейный Международный салон будет интересен и для специалистов, и для простых посетителей
Источник:kp.ru
В этом году особое внимание будет уделено спасательной технике, произведенной в России.

В этом году особое внимание будет уделено спасательной технике, произведенной в России.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 6 по 9 июня пройдет X Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017». О том, чем юбилейный салон планирует заинтересовать участников и гостей мероприятия, как изменится его формат, рассказал начальник Научно-технического управления МЧС России Алексей Смирнов:

- Уникальность юбилейного салона «Комплексная безопасность-2017» состоит в том, что впервые все мероприятия пройдут на одной площадке - в Ногинском спасательном центре МЧС России. Общая площадь выставочной экспозиции составит почти 10 тысяч кв. метров. В Международном салоне примут участие свыше 150 фирм и компаний, которые представят свои действующие и перспективные разработки. Будет выставлено более 50 единиц новейшей спасательной техники. Все образцы можно будет не только посмотреть, но и испытать на практике.

Впервые МЧС России предоставило всем желающим возможность участвовать в салоне на безвозмездной основе. Необходимо помогать отечественному производителю, продвигать на рынок собственные - российские - разработки и таким образом участвовать в реализации программ импортозамещения.

- Чем интересна деловая программа салона?

- Она разнообразна и предусматривает проведение конференций, семинаров и «круглых столов» по актуальным вопросам. Именно здесь устанавливаются продуктивные контакты для дальнейшего взаимодействия между разработчиками и потребителями научно-технической продукции, демонстрируется научный потенциал государства, происходит обмен опытом с иностранными партнерами.

- Ежегодно в рамках мероприятия проходит масштабное учение - традиция сохранится?

- Да, 6 июня, в день открытия «Комплексной безопасности-2017», пройдет учение по ликвидации сразу нескольких чрезвычайных ситуаций. В нем примут участие более 1000 специалистов МЧС, МВД, Рос­гвардии, НАК, Минздрава. Будут задействованы сотни единиц техники. Специалистам и гостям будет наглядно продемонстрировано взаимодействие всех служб при реагировании и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дорожно-транспортных и железнодорожных аварий, на сложных пожарах.

- А если кто-то придет с детьми?..

- ...То не пожалеет об этом - детворе будет чем заняться на взрослом мероприятии. МЧС России подготовило робополигоны, скалодром, детский лабиринт, конную и кинологическую площадки, где детишки смогут почувствовать себя юными спасателями и научиться оказывать первую помощь.

На одной из площадок пройдут международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка».

Мы приглашаем на наш салон не только специалистов, но и всех желающих. Вся актуальная информация о мероприятиях Международного салона «Комплексная безопасность-2017» размещена на сайте МЧС России mchs.gov.ru. Ждем вас!

Всем гостям выставки позволят потрогать руками все новейшие разработки.

Всем гостям выставки позволят потрогать руками все новейшие разработки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НА ЗАМЕТКУ

До Ногинского спасательного центра можно будет добраться на автомобиле или на специальных бесплатных автобусах с символикой МЧС, курсирующих от железнодорожного вокзала города Ногинска и железнодорожной станции Захарово.