Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 9:50

218 лет со дня рождения поэта: 13 главных адресов Пушкина

Места, где великий мастер гулял, любил и куда он пришел умирать [фото]
Памятник "Отдыхающий Пушкин". Фото: Андреассен Наталия.

Памятник "Отдыхающий Пушкин". Фото: Андреассен Наталия.

Поэт много раз выражал свою любовь к Петербургу в стихах. Ведь в этом городе он прожил практически всю жизнь, начиная с годовалого возраста. И здесь же ушел из жизни, не дожив до 38-летия четыре месяца. Петербуржцы гордятся своим поэтом, а гости города стараются пройти по тем же маршрутам, по которым когда-то ходил Александр Сергеевич.

1. Соляной переулок, 14

Это был самый первый адрес, где жил Саша Пушкин с года и до одиннадцати лет. Квартиру в этом доме сняла его бабушка, которая приехала в Петербург из Михайловского по делам. Здесь же остановились и родители маленького Саши. Недалеко от дома ребенок гулял с няней. Однажды им встретился Павел I. Императору не понравилось, что мальчик не снял перед ним картуз, и самодержец отчитал его няньку. Так что отношения с царскими особами не сложились у поэта с самого начала.

2. Набережная реки Мойки, 40

Мойка, 12. Сейчас тут расположен музей

Мойка, 12. Сейчас тут расположен музей

Фото: Тимур ХАНОВ

Гостиница «Демутов трактир» располагалась с обратной стороны нынешнего Театра эстрады. Здесь 12-летний Саша Пушкин впервые остановился с дядей, когда в 1811 году приехал из села Михайловское сдавать экзамены в Царскосельский лицей. Вернувшись из ссылки в 1827-м, вновь снял в этом отеле номер с двумя крохотными комнатками. Здесь он жил и когда работал над «Полтавой», которую написал за три недели. А потом забегал в гости пообедать и поболтать с друзьями.

3. Царское Село, Садовая улица, 2

Царскосельский лицей

Царскосельский лицей

Царскосельский лицей сыграл в жизни Пушкина решающую роль. Именно тут он встретил друзей на всю жизнь и именно здесь состоялся как поэт. По дорожкам парка он бродил, сочиняя первые юношеские стихи. Здесь осознал свое предназначение в жизни, получил благословение Державина - самого известного в те времена придворного поэта.

Интерьеры лицея в Пушкине.

Интерьеры лицея в Пушкине.

4. Набережная канала Грибоедова, 174

Когда у родителей будущего поэта возникли материальные трудности, они сняли жилье подешевле - в той части Петербурга, что называется Коломна, между Фонтанкой и Мойкой. Сюда приехал жить 18-летний Пушкин после окончания лицея. В те времена это было бедное захолустье. Поэт увидел не только блистательный парадный город, но и жителей окраин. Здесь он поселил главного героя «Медного всадника».

5. Английская набережная, 32

Здесь, в Коллегии иностранных дел, служил Александр Пушкин после окончания лицея в чине коллежского секретаря. Мог сделать карьеру по дипломатической части. Работы было немного, Александр Сергеевич часто прогуливал, поэтому оставалось время и на творчество, и на встречи с друзьями. Так он продержался всего три года, а в 1820-м его сослали на юг. А еще через четыре года он написал прошение об отставке императору Александру I, сославшись на слабое здоровье.

6. Набережная реки Фонтанки, 20

Здесь, на последнем этаже, жили братья Александр и Николай Тургеневы, которые устраивали литературные салоны. Тут часто бывал Пушкин, читал стихи и слушал вольнодумные политические речи.

7. Проспект Римского-Корсакова, 35

В доме камер-юнкера Всеволожского с 1820 по 1822 год собирались члены литературного кружка «Зеленая лампа». На кругом столике стояла лампа с зеленым абажуром. Молодые люди, в том числе Пушкин, читали свои сочинения и вели политические речи. Вскоре царь сослал Пушкина на юг, а остальные члены «Зеленой лампы» распустили свой кружок, испугавшись преследований.

8. Набережная реки Фонтанки, 101

В этом доме жила тетя Анны Керн, Елизавета Оленина, у которой собирался весь цвет светского общества. В 1819 году молодой, но уже известный 20-летний поэт познакомился с 19-летней белокурой красавицей и увлекся ей. Керн не обратила внимания на невысокого юношу с экзотической внешностью. Спустя шесть лет они встретились вновь: Александр жил в ссылке в Михайловском, а Керн по соседству - в Тригорском. Тогда-то он и посвятил ей свое знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье».

9. Английская набережная, 52. В одной из квартир этого дома Пушкин поселился сразу после свадьбы с Натальей Гончаровой. Венчались они в Москве, но вскоре приехали жить в любимый поэтом Петербург. Здесь Александр Сергеевич прожил с осени 1831 года по весну 1832 года. Эти несколько месяцев он назвал самыми счастливыми в своей жизни.

10. Невский проспект, 18

В доме на углу с Мойкой располагалась кондитерская Вольфа и Беранже, куда часто заходили многие знаменитости, в том числе Пушкин. Именно здесь Александр Сергеевич в день своей роковой дуэли, 27 января 1837 года, завтракал и ждал своего секунданта Данзаса. А через два часа был убит на Черной речке. Сейчас здесь работает «Литературное кафе», где есть гобелен с изображением книжной полки Пушкина и восковая фигура поэта.

11. Коломяжский проспект, 10 (сквер)

Поэт и его противник приехали на так называемую комендантскую дачу. Дуэли были запрещены, их держали в тайне, поэтому и выбрали это место.

Противники разошлись на десять шагов. Дантес выстрелил, и поэт упал. Снег под ним обагрился кровью - пуля попала в живот. Пистолет Пушкина забило снегом, и он попросил другой. Ему подали. Поэт сделал свой выстрел и ранил Дантеса в руку.

По главной версии, причиной дуэли стали слухи о том, что блестящий молодой офицер, француз Дантес, ухаживает за женой Пушкина и якобы Наталья Гончарова отвечает ему взаимностью. Пушкину даже присылали анонимные письма на эту тему. Стерпеть такое было невозможно.

Памятник Пушкину на площади Искусств в Петербурге.

Памятник Пушкину на площади Искусств в Петербурге.

Фото: Александр ГЛУЗ

12. Набережная реки Мойки, 12

В этом доме княгини Волконской Пушкин прожил последние четыре месяца. От раны в животе начался перитонит, который в то время лечить не умели. Сейчас бы поэта, возможно, спасли. Перед смертью Александр Сергеевич благородно попросил императора Николая I простить убившего его Дантеса. Император выполнил просьбу и пообещал позаботиться о жене и детях поэта. Сейчас в доме - Всероссийский мемориальный музей имени Пушкина.

Диван, на котором скончался поэт.

Диван, на котором скончался поэт.

Фото: Тимур ХАНОВ

13. Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Спасо-Конюшенная церковь)

Здесь 1 февраля 1837 года прошло отпевание Александра Пушкина.

Особое разрешение на это дал Николай I. На прощание с поэтом собралось много народу. Власти опасались волнений, поэтому в церковь пускали по билетам. После церемонии прощания гроб с телом отнесли в подвал храма, а через два дня отправили в Святогорский монастырь Псковской области, где и похоронили.