Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Дом. Семья6 июня 2017 15:48

Винни-Пуху из Ленобласти собирают 2 миллиона на дом

Спасенному в Волосово медведю негде жить
Источник:kp.ru
На фото наш Винни-Пух.

На фото наш Винни-Пух.

ДОМ ПО ЗАПАДНОМУ ОБРАЗЦУ

В ландшафтный зоопарк «Приют Белоснежки» перед Новым Годом подбросили медвежонка. Малышу было не больше семи дней от роду. Он весил полкилограмма и умещался на ладони. Сотрудники зоопарка назвали его Винни - Пухом. Сейчас медвежонок вырос и каждый день демонстрирует свои навыки: лазает по деревьям, открывает двери и шкафы с посудой. Когда он был младше, его опекал страус. Все это выглядело очень забавно.

Пройдет несколько месяцев, Винни - Пух станет взрослым и начнет проявлять свой звериный нрав. Уже скоро, в своей игре, нечаянно, медведь сможет причинить вред животным – другим обитателям зоопарка. К концу года он вырастет и сможет напасть на человека, поэтому взрослому зверю необходимо жить в вольере. Для дальнейшего проживания медведю нужно крепкое жилище.

- Сейчас Винни - Пух еще безопасен для человека, – рассказал нам директор зоопарка Геннадий Натёкин - Он привык к людям, и выпускать его в дикую природу нельзя. Но очень скоро и это будет меняться. Медведь - один из самых опасных хищников. Он опаснее льва и тигра, так как у него нет мимики: вы не будете понимать, что он хочет от вас в конкретную минуту.

Медвежонок очень дружелюбный.

Медвежонок очень дружелюбный.

Стоимость вольера для Винни - Пуха - около двух миллионов рублей. У «Приюта Белоснежки» нет такой суммы, поэтому в начале мая директор зоопарка записал видеообращение с просьбой собрать средства. За месяц зоопарку было пожертвовано около 32 с половиной тысяч рублей – всего два процента от общей суммы. Также Геннадий отметил, что они хотят построить для Винни-Пуха именно вольер, а не на клетку. Сотрудники зоопарка наблюдали за тем, как содержат животных в Финляндии и Эстонии и решили построить жилище медведя по западному образцу. Уже выделена территория для постройки, но средств не хватает даже для того, чтобы закупить материалы для фундамента. В официальной группе «ВКонтакте» практически ежедневно публикуются отчеты о полученных средствах.

ТЯЖЕЛАЯ СУДЬБА

Геннадий рассказал еще одну историю о судьбе другого медвежонка – Мансура:

- В Тверской области медвежонок Мансур жил на аэродроме «Орловка» среди летчиков. Потом его планировали отдать в заповедник на Селигере, но, обманным путем, Мансура забрали и отправили на притравочную станцию. Я, как специалист, услышав эту историю, сразу понял: она правдивая. Так обычно и случается с медведями, выросшими среди людей.

На притравочных станциях зверя пускают к собакам, чтобы подготовить тех к настоящей охоте. Медведь рано или поздно мог быть растерзан. К счастью, летчики нашли Мансура и забрали его обратно на аэродром.

Геннадий Натёкин надеется, что и Винни-Пуху повезет, и они соберут необходимые средства для строительства вольера.

СПРАВКА

Ландшафтный зоопарк «Приют Белоснежки» работает в деревне Шадырицы в Ленобласти уже более десяти лет. Его хозяева - Геннадий и Ирина Натёкины. В зоопарке обитают животные с разных континентов Земли: страусы, лебеди, енот-полоскун, павлины и многие другие. Хозяева ежедневно проводят платные экскурсии для всех желающих. Также, по предварительной договоренности, на территории зоопарка можно покупать свежую фермерскую продукцию и проводить корпоративные праздники.