Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Недвижимость8 июня 2017 7:59

Как в Петербурге оформить дачный дом в собственность

Жители Петербурга и Ленобласти стали чаще заказывать услугу по изготовлению технических планов на садовые домики
Источник:kp.ru
Если человек владеет недвижимостью, то он должен ее зарегистрировать

Если человек владеет недвижимостью, то он должен ее зарегистрировать

Фото: Евгения ГУСЕВА

После принятия в 2006 году «дачной амнистии» хозяева дачных и садовых домиков могли узаконить их в упрощенном порядке. Нужны были лишь декларация, правоустанавливающий документ на земельный участок и заявление владельца. Но в 2017 году правила изменились. С 1 января для государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности стал необходим еще и технический план объекта капитального строительства.

Его изготовлением занимаются кадастровые инженеры. Они проводят обмеры и устанавливают координаты поворотных точек объекта на земельном участке, определяя его уникальное местоположение. Затем этот документ предоставляется в орган регистрации (Росреестр и его территориальные подразделения).

Как правило, этот процесс занимает около десяти дней. В Петербурге заказать такую услугу можно в организациях кадастровых работ. По словам их представителей, спрос на изготовление технического плана с начала 2017 года заметно вырос.

– На сегодня мы можем зафиксировать всплеск заказов данной услуги. Спрос на изготовление технического плана не только есть, но и растет! – говорит пресс-секретарь ГУП «ГУИОН» Оксана Шульга. – Если честно, я не вижу в этом ничего удивительного. Жители Петербурга и Ленинградской понимают, чем грозит не оформление садовых и дачных домов. Без регистрации нельзя, как минимум, распоряжаться недвижимостью. Например, продавать и даже дарить ее.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей ЛЯХ:

– Не каждый дачник считает нужным регистрировать свой садовый домик. За многими числятся только земельные участки, а объекты капитального строительства остаются неоформленными – дескать, зачем это надо?! Безусловно, это плохо. Если человек владеет недвижимостью, то он должен ее зарегистрировать. Это те же налоги в конце концов! Садоводы часто просят помощи у государства: «Дайте нам хорошие дороги, электричество, воду...». Так если вы рассчитываете на такую поддержку, то и соизвольте тогда играть по правилам!