Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 11:54

Администратор клиники, где скончался балетмейстер Мариинки: Укол Вихареву сделал приглашенный врач

Анестезиолог оставил умирающего пациента и не выходит на связь со следователями
Сергею Вихареву было всего 55. Фото: Дмитрий Стяжкин.

Сергею Вихареву было всего 55. Фото: Дмитрий Стяжкин.

Фото: СОЦСЕТИ

2 июня в Петербурге скончался балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Смерть его стала полной неожиданностью: Сергей Геннадьевич был полон энергии и планов на будущее. Ему было всего 55.

Как сообщают в Следственном Комитете по Петербургу, Вихарев погиб в частной стоматологической клинике. Смерть наступила прямо в кресле врача, «во время оказания медицинских услуг». Причина трагедии и другие детали не сообщаются.

Но уже известно, что речь идет о частном медицинском учреждении – Клинике доктора Лившиц, что на севере Петербурга.

Репортер «КП» наведался в клинику и попытался понять, что же там произошло.

ПОСТОЯННЫЙ КЛИЕНТ

От метро «Черная речка» до Клиники доктора Лившиц – минут 10 быстрым шагом. Как и большинство подобных заведений, клиника расположена на первом этаже жилого дома.

Владеет ей петербурженка Татьяна Лившиц, член Российского стоматологического общества. Ее дипломами украшены все стены в холле.

Но 2 июня Лившиц в клинике не было. По крайней мере, так говорят подчиненные.

Как рассказали «КП» в лечебном учреждении, Сергей Вихарев был их постоянным клиентом.

- Он приехал к нам не в первый раз. Лечил и до этого зубы, все было нормально. Он ни на что не жаловался, - рассказала нам девушка за стойкой администратора. Свое имя она назвать отказалась.

Но 2 июня Сергею Геннадьевичу предстояла процедура посерьезней борьбы с кариесом – имплантация нескольких зубов. Операция, как пояснили в клинике, хирургическая. А потому проводится под общим наркозом. В клинике Лившиц применяют популярное снотворное пропофол.

- Было два наших врача. И плюс анестезиолог – его пригласили из другой компании, с которой у нас контракт. Вот он как раз и сделал укол, - сообщили «КП» в клинике доктора Лившиц.

Как сообщили в правоохранительных органах, после укола артисту стало плохо. Врачи вызвали «скорую», но Вихарева спасти не смогли.

СМЕНИЛ ФАМИЛИЮ?

В Клинике доктора Лившиц не называют компанию, которая прислала к Вихареву анестезиолога. Но имя врача уже появилось в прессе – по предварительной информации, речь идет о 55-летнем Андрее Гольтякове.

Как выяснила «Комсомолка», Гольтяков давно в профессии. Раньше работал в родильном доме №2.

Клиника, где погиб артист, пользуется популярностью у местных жителей.

Клиника, где погиб артист, пользуется популярностью у местных жителей.

Фото: Александра КРЫЛОВА

К слову, мнения об этом враче в Сети встречаются самые разные. Одни говорят, что Андрей Владимирович еще до операции прозрачно намекает о «вознаграждении». Другие благодарят его за внимание и профессионализм.

- Анестезиолог Гольтяков Андрей Владимирович нам откровенно сказал: если хотите отблагодарить его, то милости просим. Мы даже растерялись как-то, это еще до родов было, как-то даже неприятно стало. Как будто, если мы денег не дадим, то он и стараться не будет, - пишет петербурженка на форуме молодых мам Little One.

А вот информацию о Гольтякове на специализированных медицинских сайтах найти не удалось. Для врача такой редкой и важной специальности, как анестезиолог-реаниматолог, это странно.

Если только Андрей Владимирович не работал раньше под другим именем. Эту версию сейчас отрабатывают в СК.

НЕ ДОЖДАЛСЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Что стало причиной смерти Сергея Вихарева, официально не сообщается. В клинике доктора Лившиц заявили, что сами заинтересованы в объективном расследовании.

- Нам сейчас тоже непросто, мы переживаем. Очень жаль, что так произошло, - вздыхает администратор за стойкой. – Но могу вам сказать только одно: Татьяна Лившиц – обалденный доктор. Ничего подобного у нас раньше не случалось.

Любопытно, но доктора Лившиц, похоже, любят не только подчиненные.

- Я сама у них делала имплантаты лет 10 назад, и до сих пор довольна, - призналась «КП» петербурженка Нина Серикова, живущая в доме, где находится клиника. – И Татьяну Львовну я знаю. Очень заботливый, внимательный доктор. Полностью им доверяю! Очень жаль всех – и погибшего, и врачей.

Многие уверены: Татьяне Лившиц просто не повезло с анестезиологом. Брать в штат своего специалиста она не хотела из финансовых соображений – пришлось бы каждый месяц платить ему зарплату. Проще заключить контракт со сторонней фирмой.

«КП» не удалось пока получить комментарий Татьяны Лившиц, но известно, что она уже пообщалась со следователями. А вот анестезиолог Андрей Гольтяков избегает встреч. Он даже полиции не дождался - оставил скончавшегося пациента в стоматологическом кресле и уехал. Ищут до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья и коллеги не могу смириться с тем, что Сергея Геннадьевича больше нет на свете. В память о педагоге и, как его называют, гениальном реконструкторе (Вихарев восстанавливал легендарные балеты прошлого), коллеги создали в Facebook группу памяти, где делятся воспоминаниями и фотографиями прошлых лет. (подробнее)

Сергей Вихарев не первый петербуржец, погибший на приеме у зубного. Аналогичный случай произошел 6 июня в одной из стоматологических клиник на улице Маршала Казакова (подробнее)