Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука8 июня 2017 15:05

Газеты начали пугать глобальным потеплением еще 105 лет назад

Заметка, предрекающая изменение климата, обнаружена в старинной ново-зеландской газете
Пророчество неизвестного автора сбылось раньше, чем он предполагал.

Пророчество неизвестного автора сбылось раньше, чем он предполагал.

Коротенькая заметка о том, как пагубно влияет на климат использование ископаемого топлива появилась 14 августа 1912 года — в аккурат через 5 месяцев после того, как утонул «Титаник». Ново-зеландская газета «The Rodney and Otamatea Times» разместила ее рядом со статьей о российской идее соединить тоннелем Черное и Каспийское моря.

Безымянный автор сетовал, что люди сжигают в каминах по 2 миллиарда тонн угля в год, в результате чего в атмосферу попадают 7 миллиардов тонн углекислого газа, который создает парниковый эффект и способствует повышению температуры. Заканчивал он пророческими словами: «Всего через несколько столетий эффект может стать весьма ощутимым».

Заметка в ново-зеландской газете размещена в разделе "Наука".

Заметка в ново-зеландской газете размещена в разделе "Наука".

Заметка в «The Rodney and Otamatea Times» не оригинальная — перепечатка. Чуть раньше аналогичные тексты появились в австралийских газетах - 10 июля 1912 года в «The Shoalhaven Telegraph» и 17 июля в «The Brainwood Dispatch». Кто-то хорошо себе представлял механизм глобального потепления, его последствия и пытался предупредить общественность. Не помогло. Не вняла общественность.

Индивидуальных отопительных приборов в виде каминов, конечно, поубавилось. Даже в Англии. Зато возросло число котельных, заводов, электростанций и прочих источников тепла, использующих ископаемое топливо. В результате, как следует из недавнего доклада Межправительственной группы по изменению климата ( Intergovernmental Panel on Climate Change - IPCC), концентрация углекислого газа в атмосфере достигла наивысшего за 800 тысяч лет уровня. А по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), пятилетка с 2011 по 2015 год стала самой жаркой за всю историю метеорологических наблюдений. Самым жарким годом стал 2016, побив рекорд 2015 года.

Пророчество 105-летней давности сбывается.

Камины были не самыми вредными устройствами.

Камины были не самыми вредными устройствами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Планета сопротивляется

Американские ученые из Калифорнийского университета (University of California) уверяют: Земля, "пытается предотвратить" масштабные климатические изменения.

По словам одного из авторов исследования Джо Берри (Joe Berry), планета включила механизм саморегуляции. Заключается он в том, что земная растительность путем усиления фотосинтеза начинает интенсивнее поглощать углекислый газ.

Согласно выводам калифорнийских ученых, опубликованным в журнале Nature, за последние 200 лет - с тех пор как началась индустриализация - поглощение углекислоты растениями возросло на 30 процентов.

Увы, сетует Берри, «рост фотосинтеза не настолько велик, чтобы компенсировать вред от сжигания ископаемого топлива». И самостоятельно Земля не в силах противостоять ущербу от деятельности человека. А какая от него помощь? Никакой, кроме вреда.

Жаришь шашлыки на углях? Способствуешь глобальному потеплению!

Жаришь шашлыки на углях? Способствуешь глобальному потеплению!