Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика10 июня 2017 21:40

Политолог: Украину заставят вернуть России три миллиарда долларов

Эксперт объяснил «Комсомолке», чем закончатся судебные разборки Москвы и Киева
Вот-вот откроется для незалежной безвиз с Евросоюзом. Правда, денег нет не только в карманах граждан, но и в бюджете страны.

Вот-вот откроется для незалежной безвиз с Евросоюзом. Правда, денег нет не только в карманах граждан, но и в бюджете страны.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Вот-вот откроется для незалежной безвиз с Евросоюзом. Президент Петр Порошенко и его команда превозносят это событие как свою главную победу за три года у власти. Мол, не зря украинцы на Майдане скакали и покрышки не понапрасну жгли. И уже не за горами бутики Франции и курорты Италии. Правда, у киевлян в кошельках ветер гуляет – денег нет, чтобы европейскими дарами насладиться. Но что тут поделаешь? Денег нет не только в карманах граждан, но и в бюджете страны.

Украина оспорит решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией, рассказали журналистам в министерстве финансов. А речь идет о займе в $3 миллиарда, взятом у Москвы 4 года назад. Договаривался о нем еще бывший украинский президент Виктор Янукович. Но 2 года назад Киев по счетам платить отказался. Мол, это бывший глава страны назанимал, а мы за него отвечать не собираемся. Тогда Россия обратилась в суд Великобритании. Там-то все политические жалобы Украины отбросили в сторону и обязали Киев долг выплатить. Чем же закончатся судебные разборки? Об этом «Комсомолке» рассказал политолог Дмитрий Абзалов.

- Формально Украина не может оспорить это решение, потому что оно еще не было вынесено, - отметил Абзалов. - Арбитражный суд решил проводить процесс в ускоренном порядке, по сути, отвергнув предыдущие предложения Киева. Цена вопроса: 3 миллиарда плюс примерно 75 миллионов - проценты, которые натекли. Эти деньги были получены через государственные облигации. Украина сначала не признавала долг. Она объявила себя банкротом, фактически объявив дефолт. Но одно из требований Международного валютного фонда (МВФ) - урегулировать государственные долги, к которым относятся и средства Януковича. А эти 3 миллиарда продолжали использоваться в бюджете. Порошенко слегка воодушевлен безвизом и пока еще непринятым решением арбитража по газу. Но шансов выиграть это дело у Киева мало. Если оно будет принято в нашу пользу - это опровергнет выбранное направление Украины и исключит возможность объявлять дефолт по каким-либо государственным обязательствам. Через государственные облигации деньги получают ряд стран, и никто не будет ломать эту систему ради трех миллиардов Украины.

Если Украина объявит дефолт, то ей перестанут давать в кредит деньги от МВФ.

- То есть, если будет принято решение в пользу России, то МВФ не сможет кредитовать Украину до тех пор, пока не будет решен вопрос с выплатами, - считает Абзалов. - Понятное дело, что у Украины нет 3 миллиардов, она вряд ли и 200 миллионов наскребёт. Но России важно само признание этого долга, потому что Украина вообще ничего выплачивать не собирается. Москва готова идти на отсрочку выплаты и уже предлагала этот вариант. Но идти на предлагаемые Украиной условия РФ не готова: уменьшение долга на 20-30 процентов, и начать выплаты после 20-х годов.