Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Здоровье13 июня 2017 11:33

Наивные вопросы про антибиотики

Директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев по просьбе «КП» ответил на самые наивные вопросы об антибиотиках
Источник:kp.ru
Антибиотик антибиотику рознь

Антибиотик антибиотику рознь

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кто-то их боится, а кто-то – ест едва ли не столовыми ложками... Вокруг антибиотиков много слухов и домыслов. Чтобы расставить все точки над i, мы собрали самые популярные вопросы и переадресовали их эксперту.

Итак, антибиотики...

НАЗНАЧАЮТСЯ ЛИШЬ В САМЫХ КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ?

Некоторые пациенты уверены: их заставляют принимать антибиотики, когда жизнь находится уже на волоске от смерти. Но это далеко не так.

– Антибиотики назначаются при наличии бактериальной инфекции. Она может проявляться как в легкой, так и в тяжелой степени (именно от этого зависит доза и длительность курса). Так что вовсе не обязательно, что вы находитесь при смерти! – сказал Сергей Ануфриев.

ОЧЕНЬ ОПАСНЫ?

Да, они действительно опасны побочными действиями. Но все будет хорошо, если не проявлять излишней инициативы.

– Антибиотики опасны, как и любые лекарства, применяемые без соблюдения предписанного врачом режима, – отметил специалист. – К сожалению, не все пациенты следуют рекомендациям медиков. Им говоришь принимать их пять дней, а они делают это все десять! Конечно, тогда побочные эффекты будут неизбежны.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ?

Этот вопрос очень популярен на женских форумах про детей. Ответ на него прост: слушайте врача.

– Если доктор говорит, что надо, значит, действительно надо, – отметил Сергей Ануфриев. – Абы что врач маленькому ребенку не выпишет. Существует ряд антибиотиков, которые не рекомендованы для применения несовершеннолетними. Но есть и допустимые. Главное – соблюдать дозировку.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ МЕШАТЬ С АЛКОГОЛЕМ?

Это 100-процентная правда. Коктейль из антибиотика с вином может привести к печальным последствиям.

– Это очень гремучая смесь! В лучшем случае вам будет гарантирована повышенная нагрузка на печень, а в худшем – тяжелое отравление, – подчеркнул директор Петербургского медицинского форума. – Когда уже можно будет выпить? Ну, стандартно антибиотик выводится из организма в течение суток. То есть 24 часа после приема – это минимум!

ПЛОХО ЗАПИВАТЬ МОЛОКОМ?

Есть мнение, что антибиотики нельзя запивать молоком – дескать, из-за этого будет ослаблен лечебный эффект. Впрочем, наш эксперт такой информацией не обладает.

– Тут никаких противопоказаний нет. Есть данные по ряду антибиотиков, которые плохо взаимодействуют с апельсиновым соком, но про молоко я еще пока не слышал, – поделился Сергей Ануфриев.

НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ?

Безусловно, это очень важный вопрос. Но антибиотик антибиотику рознь.

– Это очень широкий класс лекарственных средств, – отметил эксперт. – Разумеется, при беременности и грудном вскармливании можно принимать не все антибиотики, а только те, которые прошли соответствующие испытания, то есть не несут никакой угрозы для плода или для младенца. Поэтому мой ответ такой: можно, но очень осторожно.

МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПРИВЫКАНИЕ?

Это верно. Если часто принимать один и тот же антибиотик, то он действительно может вызвать привыкание. Но это не значит, что у вас начнется ломка! Дело в другом.

– Если принимать антибиотики, как витамины, и бессистемно, то у вас могут образоваться антибиотикоустойчивые микроорганизмы. Это значит, этот антибиотик будет уже не эффективен, – рассказал Сергей Ануфриев. – Но это не значит, что придется заканчивать лечение! Если один антибиотик не подходит, то всегда можно заменить его аналогичным антибиотиком.

МОЖНО НАЗНАЧАТЬ СЕБЕ САМОМУ?

Необходимо помнить, что антибиотики это не совсем простые лекарства: антибиотики ведут себя «агрессивнее». Соответственно, и риск нарваться на более неприятные последствия тут выше. Так что самолечение антибиотиками крайне не рекомендуется.

– Если вы находитесь совершенно один на Северном полюсе и в радиусе десяти тысяч километров нет ни одного врача, то назначайте... А так только если доктор прописал, – заключил специалист.

ВОПРОС – РЕБРОМ

Как восстановить организм после приема антибиотиков?

– Самый главный совет – употребляйте как можно больше кисломолочных продуктов: творог, кефир, сыр, – дал рекомендацию Сергей Ануфриев. – Они помогут восстановиться в микрофлоре кишечника, которая больше всего страдает от лечения антибиотиками.