Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Спорт14 июня 2017 15:31

Поболеем за сборную России, увидим в деле Криштиану Роналду

Петербург завершает подготовку к Кубку Конфедераций, который в субботу стартует в нашем городе
В ожидании большого футбола

В ожидании большого футбола

Фото: Александр ГЛУЗ

17 июня поединком между сборными России и Новой Зеландии, который пройдет на стадионе «Санкт-Петербурге», откроется очередной, восьмой по счету Кубок Конфедераций. Сегодня мы знакомим читателей с этим турниром, с особенностями его проведения в нашей стране.

Репетиция чемпионата мира

В Кубке играют победители каждого из шести континентальных первенств - Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании, а также действующий чемпион мира и сборная той страны, которая является хозяйкой будущего мундиаля.

Кубок конфедераций родился из соревнования под названием Кубок короля Фахда, который проходил в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах. Официально существует с 1997 года, с 2005 года стал проводиться раз в четыре года. И всегда в той стране, которая будет принимать ближайший чемпионат мира.

Понятно, что спортивное значение Кубка Конфедераций не слишком велико. Поскольку между его участниками очень велика разница в классе. Например, в 2013 году сборная Испания, в тот момент действующий чемпион мира, обыграла команду Таити со счетом 10:0 (!). Этот турнир, скорее, нужен для дальнейшей популяризации футболист, а также для того, чтобы проверить уровень готовности страны-хозяйки к предстоящему чемпионату мира его

В нынешнем Кубке Конфедераций участвую сборные Германии (чемпион мира), Португалии (Европа), Чили (Южная Америка), Мексики (Северная и Центральная Америка), Камеруна (Африка), Австралия (представляет Азию), Новой Зеландии (Океании). По результатам прошедшей 27 ноября в Казани жеребьевки, команды разбиты на две группы. Группа A – Россия, Мексика, Новая Зеландия, Португалия. Группа B – Австралия, Германия, Камерун. Чили. По две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал.

Турнир пройдет в четырех городах – Москве, Петербурге, Казани и Сочи. Полуфиналы примут Казань и Сочи, матч за третье место – Москва, финал – Петербург. Завершится турнир 2 июля.

Самая яркая звезда турнира – капитан сборной Португалии знаменитый Криштиану Роналду («Реал»). В этой сборной есть и другие игроки очень высокого уровня - нападающий Нани («Валенсия») и полузащитник Жоау Моутинью («Монако»). В чилийской команде выделяются полузащитник Артуро Видаль («Бавария»), нападающий лондонского «Арсенала» Алексис Санчес и вратарь Клаудио Браво («Манчестер Сити»). Сборная Германии приехала турнир не в сильнейшем составе.

До стадиона доставят шаттлы

В Петербурге состоятся четыре матча:

17 июня. Россия – Новая Зеландия. Начало в 18.00; 22 июня. Камерун – Австралия. Начала в 18.00; 24 июня. Португалия – Новая Зеландия. Начало в 18.00; 2 июля. Финал. Начало в 21.00.

Билеты на поединки Кубка Конфедераций можно приобрести еще и сейчас. Включая самые дешевые, так называемой четвертой категории, которые предназначены для российских болельщиков. Сделать это можно через портал FIFA.com/bilet, а также в билетных центрах FIFA. Их адреса в Петербурге: проспект Добролюбова ,20, стр.1 литера A; аэропорт «Пулково»; Большой проспект В.О. , 103. Центры работаю каждый день, с 11 до 21 часа. При этом выдаются билеты во всех центрах, а продаются, минуя сайт, только в центре на проспекте Добролюбова.

Кроме того, для прохода на стадион надо иметь паспорт болельщика, который тоже еще не поздно оформить. Для этого в первую очередь нужно зайти на сайт https://www.fan-id.ru/. В Петербурге пункты выдачи паспортов находятся по адресам: Приморский проспект, 72; проспект Добролюбова, 20, стр.1; Литейный проспект, 26. C графиком работы пунктов выдачи можно ознакомиться на том же сайте.

Шаттлы прошли испытания на весенних матчах "Зенита"

Шаттлы прошли испытания на весенних матчах "Зенита"

Фото: Александр ГЛУЗ

Кроме того, на Конюшенной площади организована фан-зона. Здесь с 17 июня по 2 июля будут проводиться прямые трансляции футбольных матчей. А в неигровые дни фан-зона станет местом проведения увлекательных мероприятий. Например, болельщиков ждут шоу-матчи с участием звезд футбола, флешмобы, там же организована торговля сувенирами и футбольной атрибутикой.

Добраться до стадиона «Санкт-Петербург», где пройдут матчи, проще всего на шаттлах, которые будут курсировать от Московского вокзала, станций метро "Петроградская", "Выборгская", "Чкаловская", а также от аэропорта "Пулково". В круглосуточном режиме будет работать автобус от аэропорта до площади Восстания. Проезд бесплатный: нужно только предъявить билет на матч и паспорт болельщика.

Добраться до стадиона на личном автомобиле будет практически невозможно.

Российская заявка

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Владимир Габулов («Арсенал»).

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия («Спартак»), Федор Кудряшов («Ростов»), Илья Кутепов ( «Спартак»), Руслан Камболов («Рубин»), Роман Шишкин («Краснодар»).

Полузащитники: Денис Глушаков Александр Самедов (оба - «Спартак»), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Александр Головин (ЦСКА), Игорь Смольников («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Юрий Газинский («Краснодар»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Дмитрий Тарасов («Локомотив»). Нападающие: Александр Бухаров («Ростов»), Федор Смолов («Краснодар»), Максим Канунников («Рубин»), Дмитрий Полоз («Ростов»).

Календарь матчей сборной России на групповом этапе:

17 июня. Россия – Новая Зеландия (Петербург). 21 июня. Россия – Португалия (Москва). 24 июня. Россия – Мексика (Казань).