Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 июня 2017 10:55

Спасибо товарищу Стоуну за эти веселые фильмы!

Четыре серии киноленты про Путина лишили сна нашего корреспондента
Никогда еще в истории президент России не давал интервью такой во всех смыслах продолжительности.

Никогда еще в истории президент России не давал интервью такой во всех смыслах продолжительности.

Если три дня подряд вставать в половине четвертого утра, чтобы посмотреть на канале Showtime фильм Стоуна про Путина, то на четвертый день уже даже начинаешь получать от этого мазохизма удовольствие. Семь часов разницы с западным побережьем США - большая плата за возможность увидеть это кино в числе первых, но все же оно того стоит.

Никогда еще в истории президент России не давал интервью такой во всех смыслах продолжительности. Два с лишним года Стоун со своей съемочной группой ездил за Путиным, чтобы из двадцати часов разговора сделать четыре часа эфира. Причем это были годы самого большого за четверть века напряжения между Россией и США. После завершения заключительного дня работы Путин пообещал Стоуну, что его за этот фильм побьют.

В США это начали делать еще до выхода картины, а в России бить Оливера не за что. Возможно, он снял свой не самый интересный, но совершенно честный фильм. Если бы такой снял Соловьев или Киселев, весь интернет трубил бы про кремлевскую пропаганду. Но это сделал человек с американским паспортом в кармане, и чья теперь это пропаганда? Капитолийская?

Впервые американец попытался выйти за пределы царящих в западном мире шаблонов и вместо повторяющейся десять раз вариации вопроса "Все же знают, что вы едите детей, как вас еще земля носит?" начал задавать вопросы по существу. И самое главное - слушать и не вырезать из итогового материала ответы Путина.

При этом сам Путин соответствовал уровню запроса.

- Да чего сложного?! - удивлялся он и вел Стоуна по своим кабинетам Кремля, куда до сих пор прессу не пускали никогда. Он не прятался от неудобных вопросов ни про политику России, ни про личную жизнь, которые Стоун прилежно задал.

Фильм мог бы быть насыщенней фактами для российского зрителя, но Стоун снимал его для американцев. И старался найти объяснению всему - почему Путин пошел в КГБ, почему Ельцин выбрал именно его, почему Крым так важен России, а Гагарин - почти святой? Русские это и так знают, а американцам надо разъяснять. Или хотя бы попытаться это сделать.

Единственное, с чем прокололся Стоун, это с музыкой. Для иллюстрации многочисленных исторических реминисценций он выбрал совершенно не те мелодии, которые ассоциируются у русских, например, с революцией, Великой Отечественной или полетом Гагарина. Но в остальном он сделал то, что должен был сделать - честно показал все, что увидел сам. И за это ему можно поставить памятник: если не в родном Нью-Йорке, то где-нибудь перед "Мосфильмом".

В понедельник показ фильма начнется на Первом канале. Посмотрите, вам будет интересно.

ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ

Владимир Путин - Оливеру Стоуну: Вас не били еще? За этот фильм вам достанется

Американский телеканал Showtime завершил показ 4-серийного фильма Оливера Стоуна про Владимира Путина. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из заключительной серии. (подробности)

ТРЕТЬЯ СЕРИЯ

Владимир Путин: У нас не было простых времен. Надо благодарить Господа, что он дает возможность послужить своей стране

Президент рассказал об отношениях России с США, Украиной и Сирией (подробности)

ВТОРАЯ СЕРИЯ

Владимир Путин: Кто-то мечтает увидеть Россию в нокауте, но они знают, что этого не будет

Во второй части фильма-интервью Оливера Стоуна президент рассказал о Сноудене, Украине и о том, как начал играть в хоккей (подробности)

ПЕРВАЯ СЕРИЯ

Владимир Путин: У США возникла иллюзия, что они могут все и им за это ничего не будет. Это была ловушка

Президент в интервью режиссеру Оливеру Стоуну рассказал об ошибках Вашингтона, отказе Ельцину и своих внуках (подробности)