Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды19 июня 2017 13:50

Юрий Норштейн: «Алексей Баталов был врачующий актер. Его неповторимый голос исцелял»

В Москве простились с народным артистом СССР [фото, видео]
Режиссер-аниматор Юрий Норштейн на прощании с актером Алексеем Баталовым.

Режиссер-аниматор Юрий Норштейн на прощании с актером Алексеем Баталовым.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Большой зал Дома кино пришли тысячи москвичей, для которых Алексей Баталов был не просто популярным актером, знакомым лицом с экрана. Он был близким, дорогим нашим человеком. На сцену поднимались его коллеги: Иосиф Кобзон, Александр Панкратов-Черный, Вера Алентова, Татьяна Конюхова… Но еще больше их было в зале среди публики, которая со светлой печалью смотрела на портрет улыбающегося Баталова на экране.

Алексей Баталов скончался 15 июня на 89-м году жизни.

Алексей Баталов скончался 15 июня на 89-м году жизни.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лейтмотив большинства выступлений таков: Алексея Владимировича больше нет с нами, но благодаря своим киногероям он по-прежнему жив! Потому что не может умереть Гоша из фильма «Москва слезам не верит»! Не может разбиться гимнаст Тибул! Никогда не уйдет Борис из фильма «Летят журавли». Не может уйти навсегда конструктор Игорь из кинофильма «Скорость»! Бессмертны все герои Баталова. Пусть так и останется навеки.

Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Каким Баталов был в жизни, рассказали его близкие друзья.

- Когда надо было решать, кто будет читать закадровый текст в мультфильме «Ежик в тумане», у меня в голове сразу возникло имя Баталова, - вспомнил режиссер-аниматор Юрий Норштейн. - Баталов был врачующий актер. Его неповторимый голос исцелял. Голос - отдельное произведение искусства. Однажды я рассказал Алексею Владимировичу, что сам делаю мебель. «Пойдем», - сказал он мне. И показал шкаф, кровать, которые стоят у него дома, сделанные его руками. Он был очень мастеровой человек. При этом оставался в высшей степени интеллигентным. Он брал уроки живописи у Роберта Фалька. С одной стороны его окружала гениальная Анна Ахматова, с другой - Роберт Фальк с его сложнейшей живописью. Неудивительно, что портрет Ахматовой Баталов написал в стилистике Фалька.

Вера Алентова

Вера Алентова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Однажды Алексею Владимировичу привезли коробку масляных красок из Франции. И он, счастливый, помчался показывать Фальку. Тот посмотрел-посмотрел, покрутил коробочку в руках и говорит: «Я ее забираю. Тебе эти краски не нужны». Баталов ни капельки не обиделся, не сожалел. Даже обрадовался, что его краски так пригодились Фальку. Последний раз мы встречались в январе - на дне рождении его дочери Маши. Сели за стол напротив друг друга. На столе - бутылка водки «Журавли». Подумали, как название символично, подняли рюмочки. Хорошо посидели, поговорили, Баталов почти не пил. А спустя несколько дней позвонила Гитана (жена Баталова. - Ред.) и сказала, что он сломал ногу, попал в больницу на операцию. С того дня пошло неуклонное движение в том направлении, где неминуемо окажется каждый. Он человек, который ни перед кем не прогибался. С одной стороны, у него был большой успех и любовь зрителей, с другой - очень трудная жизнь. Господь дал ему много талантов, но и немало испытаний. Для его дочери Маши (инвалид с детства, больная ДЦП. - Ред.) с уходом отца произошло обрушение мира. Она пробивается всеми силами сквозь физическую невозможность что-либо делать. И это еще раз доказывает, какой она сильный, мужественный человек и дочь своего отца.

Владимир Меньшов

Владимир Меньшов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Когда Чехова спросили, кто такие актеры МХАТа, он, задумавшись, сказал: «Актеры как актеры. Только интеллигентные люди». Вот таким был Алексей Баталов, - вышел к микрофону режиссер Владимир Меньшов, снявший фильм «Москва слезам не верит». - Прежде всего он интеллигентный человек, аристократ. Следующее поколение будет помнить и удивляться, какое это было великое кино. С его уходом кончилась эпоха советского кинематографа, когда фильмы имели огромное воспитательное значение. Когда после просмотров собирались зрители, обсуждали, ночами спорили. Алексей Владимирович - визитная карточка нашего кино и своего времени.

Прощание с актером состоялось в Большом зале Дома кино.

Прощание с актером состоялось в Большом зале Дома кино.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Алексей Баталов умер 15 июня на 89-м году жизни. Актера похоронили на Преображенском кладбище рядом с могилами его родителей и младшего брата.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ПАМЯТЬ

Ушел Алексей Баталов. Он же Гога, он же Гоша, он же Борис и Тибул

Детство Алеши Баталова было особенное: отец – актер и режиссер Владимир Баталов, мать – актриса Нина Ольшевская, отчим – писатель Виктор Ардов. И все связано с театром и литературой. Крыльцо дома выходит во внутренний дворик МХАТа. Борис Ливанов раскрашивает в доме печку (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Баталов умер тихо во сне

Алексея Баталова не стало этой ночью. Ему было 88 лет. Актер в последнее время проходил обследование в Центральной клинической больнице восстановительного лечения в Подмосковье. Здесь его накануне причастил священник, после чего легенда советского кино отправился спать и тихо умер во сне. Легкая смерть (подробности)

Пять самых известных ролей Алексея Баталова