Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 13:05

День благодарения: петербуржцы чаще других ищут в сети индейку

И предпочитают готовить на ужин пасту «Карбонару»
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Хочется, чтоб домашняя еда была не хуже ресторанной. Поэтому люди стараются следовать рецептам.

Хочется, чтоб домашняя еда была не хуже ресторанной. Поэтому люди стараются следовать рецептам.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Может от того, что петербургский «Зенит» усилился итальянцами, а, может, горожанам просто надоела корюшка…Но теперь самый частый кулинарный запрос в городе на Неве – это индейка, а самое популярное блюдо – паста «Карбонара». К таким выводам пришли специалисты Яндекса, которые проанализировали поисковые запросы пользователей по всей России. Оказалось, что у каждого региона – свой вкус.

Так в Петербурге чаще всего интересуются рецептами котлет из индейки. На втором и третьем месте поисковых запросов продуктов – треска и форель. Что касается блюд, то здесь какой-то сумбур: от японского соуса Терияки до хипстерского фалафеля и традиционного для Израиля хумуса.

Вот в Ленинградской области, похоже, проживает больше истинных петербуржцев. В топ-10 характерных продуктов 47 региона вошли корюшка и ревень. А вот десятку популярных продуктов возглавили ёжики (тефтельки), бефстроганов, соус бешамель, профитроли, капкейки, гречка по-купечески и борщовая заправка.

Топ-10 поисковых запросов петербуржцев

Топ-10 поисковых запросов петербуржцев

ОФИЦИАЛЬНО

Представители Яндекс:

- В России в целом главный продукт, из которого люди хотят что-либо приготовить, — курица. Каждую неделю Яндекс отвечает более чем на 765 тысяч запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Чаще всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке. Конечно, это не означает, что россияне едят одну курицу — но среди продуктов, приготовление которых вызывает вопросы, именно курица популярнее всего.

Среди блюд различных типов россияне больше всего спрашивают про салат — точнее, разные салаты. В топ-1000 кулинарных запросов упоминаются несколько десятков салатов; самые популярные из них — цезарь с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза». На втором месте после салатов торты, а на третьем — супы.

Блюда, характерные для разных регионов России