Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2017 10:56

Матери шестерых детей из Шелехова, которую подозревают в убийстве и расчленении мужа, грозит до 15 лет тюрьмы

Пока женщину отправили в СИЗО на 23 суток, а ее ребятишек – в приют [фото, аудио]
Подозреваемую в убийстве мужа заводят в здание суда.

Подозреваемую в убийстве мужа заводят в здание суда.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

- Марина! Марина! - кричат возле входа в здание Шелеховского городского суда подруги 47-летней Марины Барановой (имя и фамилия изменены. - Прим. ред.).

Только что ее, мать 6 дочек, состоящей в известной общественной организации помощи многодетным семьям, привезли в наручниках и под конвоем на первое судебное заседание. Женщину подозревают в жестоком убийстве собственного мужа. Марина, оглянувшись на зов, немедленно отвернулась, опустила голову и, ускорив шаг, проскочила в здание. Ответа от нее так и не последовало…

В ответ на крики подруг Марина лишь обернулась и быстрым шагом зашла в здание суда.

В ответ на крики подруг Марина лишь обернулась и быстрым шагом зашла в здание суда.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

- Мы ее знаем с 2009 года и только с хорошей стороны. До сих пор в шоке от этой новости. Расчленить мужа! Как такое возможно?.. - в один голос твердят подруги Марины - председатель общественной организации Светлана Лебедева и одна из участниц Оксана Хлебодарова. - Она ведь вместе с нами помогала отстаивать права многодетных мамочек. Работала у нас волонтером в пункте приема раздачи вещей для малоимущих семей, сама шила детям костюмы. Марина всегда считалась у нас активной: сочиняла стихи, частушки, рисовала картины. Нежнее и ласковее мамы не видели… Знаете, пока она лично нам не скажет, что это правда, мы не поверим в ее вину.

Тут Светлана достает из сумки целую кипу шелеховских газет, в каждой из них статьи и заметки про Марину Баранову, фото ее детишек, а на одной из них Марина даже красуется на обложке во всю полосу со своим младшим ребенком. И правда сложно поверить, что такая светлая женщина не только могла продумать коварный план убийства собственного мужа, но и, чтобы избавиться затем от следов, расчленила его тело.

Светлана Лебедева и Оксана Хлебодарова показывают газеты со статьями про Марину. На одной из них Марина изображена на обложке со своим младшим ребенком.

Светлана Лебедева и Оксана Хлебодарова показывают газеты со статьями про Марину. На одной из них Марина изображена на обложке со своим младшим ребенком.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

- Она постоянно мне жаловалась на мужа, - продолжает Светлана Лебедева. - Говорила, что он якобы выпивал, избивал ее и изгалялся над семьей. Не знаю, правда это или нет. Но когда он пропал, я Марине так и сказала: «Ну, радуйся - может, твой нашел себе во Владивостоке новую женщину и остался там». Помню еще странную вещь. В прошлом году она просила у меня плиткорез для ремонта в квартире, а затем вернула его сломанным. Может, он и был орудием убийства? Даже думать об этом боюсь…А все началось в апреле 2016-го. О пропаже своего мужа Владимира (имя изменено. - Прим. ред.) Марина, кстати, сообщила полицейским сама. Рассказала, что он уехал во Владивосток за новой машиной и не вернулся. То же самое она сказала и детям. Тогда местные СМИ даже писали заметки с его фотографией с просьбой о помощи в поисках мужчины. Искали всем городом - ни следа. Марину подозревали в исчезновении мужа сразу, но доказательств не было. Даже тела убитого не нашли. А год спустя Марину все-таки проверили на детекторе лжи. Тогда-то правда и вскрылась. А мотив? По-прежнему загадка. У подруг Марины есть свои предположения.

Произошли за этот год изменения и в личной жизни Марины: на празднике в честь 8 Марта она представила своим подругам нового сожителя, с которым у нее начались отношения в начале этого года. Кстати, сейчас именно он присматривает за 18-летней дочкой Марины, младшие находятся в приюте. А квартира в 9-этажной новостройке, в которой она жила с прежним мужем, пока пустует.

- Видели эту многодетную семью, но не общались, только здоровались, - рассказывает соседка по площадке Ольга. – Казалось, обычная семья.

В этой новостройке семья жила до исчезновения мужа Марины.

В этой новостройке семья жила до исчезновения мужа Марины.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

А вот младшие дети Марины – 9-летняя дочка и две 6-летние близняшки - не увидят маму как минимум 23 дня (именно на такое время Шелеховский суд заключил женщину под стражу).

- Заведено уголовное дело по статье «Убийство», - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области. - Женщине, которая уже дает признательные показания, грозит до 15 лет лишения свободы.

Ну а главное желание Светланы Лебедевой, чтобы детишки Марины попали в хорошую семью, пока мама находится в СИЗО.

- Думаю, она просто не хочет бороться, - заключает Светлана Лебедева. - Как я хочу, чтобы Владимир нашелся живым, ведь его тело все еще не найдено! Тогда Марину оправдают.