Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 22:00

Начальник заставил работников набрать миллионные кредиты и сбежал с деньгами на Украину

«Комсомолка» разбиралась с новым способом мошенничества
Сергей Фабер (на фото он с женой Ириной) сорвал солидный куш и пропал.

Сергей Фабер (на фото он с женой Ириной) сорвал солидный куш и пропал.

130-тысячный Новомосковск - райцентр в Тульской области - потрясла кредитная афера. Потерпевшие обратились в «КП», и наш спецкор поехал разбираться.

БОЙТЕСЬ ДИРЕКТОРА, ДЕНЕГ ПРОСЯЩЕГО

Сижу в местном суши-баре - заведение на три пластиковых столика. Здесь у меня назначена встреча с обманутыми жителями. На каждом из них многомиллионные кредиты при зарплате в 15 - 20 тысяч рублей.

Заходят двое - Зоя А. и Сергей С. Вообще-то пострадавших больше, но только двое решились на встречу. Но попросили не называть их фамилий. Мол, вы уедете, а нам здесь жить.

- Мы стали жертвами местного коммерсанта Сергея Фабера, - начинает рассказ Зоя. - В 2014 году работали в магазине стройматериалов «Мега», где он был управляющим...

Фирма по местным меркам престижная. Платили по 25 тысяч в месяц. Это при средней зарплате в области 15 тысяч рублей.

В начале 2014-го Фабер как бы в шутку начал просить подчиненных оформить на себя кредит, чтобы поддержать родное предприятие. Миллион рублей. Обещал сам погашать заем.

Работяги вежливо отнекивались. Так, в уговорах, прошел почти год. А в декабре 2014-го шутки кончились.

- Фабер вызвал меня и заявил: либо еду с ним в банк, либо меня увольняют, - говорит Зоя. - Да еще пригрозил, что, если откажусь, нигде в городе работу не найду. Пришлось согласиться.

Ну ладно Зоя - слабая девушка. Мужа нет, больная мама. Но Сергей - мужик же. Где его решительное нет?

- А что я? - разводит руками парень. - Вызвали в кабинет, пригрозили. А у меня вот-вот должен был родиться ребенок. Мы с женой снимали квартиру. Терять работу никак нельзя.

Угрозами коммерсант заставил девятерых работников «Меги» влезть в огромные долги.

ОСТАП БЕНДЕР ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ

Все кредиты оформлялись в одном и том же филиале Россельхозбанка, в городе Узловая, рядом с Новомосковском. Людей привозили на машине - видимо, чтобы не передумали по дороге. В банке уже лежали заполненные от их имени документы - надо было лишь поставить подписи. Запуганные люди подписывали не читая.

Позже выяснилось, что коммерсант подал в банк фальшивые справки о доходах своих работников. По бумагам выходило, что Зоя, Сергей и другие получали по 90 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, все они стали поручителями друг у друга! В итоге каждый отвечал не только за свой миллионный кредит, но и за чей-то еще. Сумма персональных долгов увеличилась до 3 - 4 миллионов.

Первые месяцы Фабер честно платил. Потом перестал. А 21 июня 2015 года исчез. Вместе с женой Ириной. Она сейчас на Украине, регулярно выкладывает фото в соцсетях. Возможно, и муж прячется в незалежной.

Фабер сорвал солидный куш. Кредиты сотрудников потянули, по данным следствия, почти на 11 млн. Плюс набрал долгов у земляков-предпринимателей. Всего не меньше 100 млн. рублей.

Строительный магазин после его бегства обанкротился.

- О том, что Фабер перестал платить, я узнала от коллекторов, - рассказала Зоя. - Они пришли ко мне домой и заявили, что я должна Россельхозбанку несколько миллионов. Потом дело попало к приставам, у меня арестовали счет.

А ДЕЛА НЕТ!

Уголовное дело не заводили год, рассказал Сергей С.

- В ОВД города Узловая с нами не хотели общаться. Мы даже не знали, кто следователь. Потом выяснили, что это Татьяна Сафонова. Только после жалобы министру внутренних дел и Генеральному прокурору уголовное дело наконец-то завели.

Пока правоохранители тянули время, с бывшими работниками строительного магазина судился Россельхозбанк. Излишне говорить, что все дела потерпевшие проиграли. Еду с ними в то самое ОВД. Надо же спросить, что наработано за два года. Фабера, кстати, даже в розыск не объявили!

Увы, дальше порога нас не пустили.

- Следователя нет, когда будет - неизвестно, - заявил дежурный.

- Вот так всегда, - говорит Зоя. - Трубку они не берут. Лично не встретишься.

Явное беззаконие, фальшивые справки о доходах - почему же полиция так пассивна? У отчаявшихся людей свое объяснение: все, мол, повязаны.

ОБМАНУТЫХ - ТЫСЯЧИ

Только в Новомосковске жертвами кредитных аферистов стали несколько сотен человек.

- Бывает, приходишь за миллионным долгом, а дверь открывает безработный инвалид, - говорит один из местных судебных приставов. - Или откровенный алкоголик. Думаю, легально им бы кредиты не дали.

В управлении МВД по Тульской области слова пристава подтвердили.

- У нас по области несколько тысяч потерпевших, - признался один из офицеров, попросив не указывать его фамилии. - Дела сложные. Надо доказать, что потерпевшие не в сговоре с аферистами. Иногда удается поймать преступников. Например, в прошлом году осудили трех работников банка из Новомосковска. Женщины были в сговоре с местным коммерсантом. Сотрудникам бизнесмена выдали кредитов на 1 млн. 400 тыс. рублей.

А еще был случай в Узловой. Банкир оформил четыре кредита на грузчиков. Подделал подписи в договоре. Работяги доказали свою невиновность графологической экспертизой.

Покрывать хапуг в банке не стали.

- Все работники, причастные к выдаче нелегитимных кредитов, уволены, - сообщили «КП» в пресс-службе Россельхозбанка.

КСТАТИ

Дурят по всей стране

Похожие случаи происходили в Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Орле, Самаре, Краснодарском крае... Везде замешаны банковские служащие, связанные с аферистами. И схема та же: где-то надавят, где-то обведут вокруг пальца - то одного человека, то десяток. Особо отличилась некая Людмила Чернакова из города Котлас Архангельской области. Она обманула более 200 человек. Уговорила их набрать кредитов на 70 млн. рублей, а деньги отдать ей! Как водится, обещала гасить долги. Мошенница на скамье подсудимых, но расплачиваться с банками предстоит не ей, а обманутым котлашанам.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Увы, оспорить законность договора будет непросто.

- Если человек взял у банка деньги, их надо возвращать, - говорит юрист Натан Будовниц. - Обманутые имеют право подать в суд на бывшего работодателя и потребовать от него компенсации убытков. Но с Фабером потерпевшим надо разбираться отдельно, с банком - отдельно. Такого, чтобы они вышли из игры, а финансисты напрямую потребовали возврата денег от управляющего, не получится.

И еще. Статья 179 Гражданского кодекса РФ позволяет признать недействительной сделку, совершенную под воздействием насилия и угрозы.

СОВЕТ «КП»

Как избавиться от кабалы

Теперь единственный выход для пострадавших - персональное банкротство. Написать заявление в Арбитражный суд может любой, у кого платежи просрочены на три месяца. В начале процедуры надо заплатить 25 тысяч рублей арбитражному управляющему - эти деньги будут лежать на счете суда, их перечислят управляющему, когда он завершит дело о банкротстве.

Если у должника есть машина, дача или другое существенное имущество - все это пойдет с молотка. Когда у человека не останется собственности, долг с него будет списан.

- Категорически не соглашаться! - советует юрист Натан Будовниц. - Надо обращаться в полицию и трудовую инспекцию с жалобой на босса. Если не сработает на городском уровне - жаловаться в область. Потом в МВД или Генпрокуратуру. Пока кредитный договор не оформлен, еще можно найти выход. А если бумаги подписаны, то все усложняется.