Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 13:23

В Петербурге борются с бюрократией

ЗакС в первом чтении принял законопроект о досрочной отставке уполномоченного по правам человека.

Казалось бы, когда должностное лицо попадает в тюрьму, становится недееспособным, уезжает жить за границу или умирает, его должны снимать с должности быстро и без вопросов. На деле по законодательству для отставки уполномоченного по правам человека в Петербурге надо пройти бюрократическую процедуру: сначала обсудить в ЗакСе, а после согласовать с уполномоченным по правам человека в России.

С этим недоразумением в городском парламенте решили разобраться. Инициативу вынес лидер петербургского отделения партии ЛДПР Олег Капитанов.

- Не так давно эти изменения прошли по федеральному законодательству, а у нас в Петербурге вопрос оказался не до конца проработанным. И когда это открылось, мы вынесли соответствующий проект. Законодательное собрание единогласно проголосовало за, - прокомментировал ситуацию автор инициативы.

Вынесенное решение в первую очередь сократит бюрократическую процедуру и избавит от необходимости проводить согласование о досрочной отставке уполномоченного по правам человека в Петербурге, когда это, очевидно, неизбежно.