Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2017 16:00

В Петербурге арестовали двух мигрантов, подозреваемых в пособничестве терроризму

В семьянинах из Таджикистана следствие узнало бомбистов
31-летний дагестанец Магомед Ахимов

31-летний дагестанец Магомед Ахимов

Заседание в Кировском районном суде проводится за закрытыми дверями.

На скамье подсудимых двое. И оба подозреваются в пособничестве терроризму. По версии следствия, они имеют отношение к запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами.

СТРАСТЬ К ЖЕНЩИНАМ И БОМБАМ

О подозреваемых известно немного. Имя первого - Мирзабот Мирзошарипов. 44-летний мужчина приехал в Петербург из Таджикистана. По информации "Комсомолки", подсудимый имеет богатое криминальное прошлое. У себя на родине он уже успел отсидеть за террористическую деятельность 13 лет. Вероятно, такой срок его не вразумил, и после выхода из тюрьмы он вновь принялся за старое. Сейчас в Таджикистане Мирзабота Мирзошарипова разыскивают спецслужбы.

В Северной столице мужчина находился нелегально. Но это, кстати, не помешало ему жениться на русской девушке, которая под влиянием супруга сменила религию - приняла ислам.

Второй подсудимый - 31-летний дагестанец Магомед Ахимов. Он, как и Мирзабот Мирзошарипов, раньше привлекался по делу о связях с террористами, но как свидетель. Правда, пристального внимания правоохранителей на своей персоне не выдержал. Мужчина хотел было сбежать в Швецию, но политического убежища ему не предоставили, и подсудимый решил задержаться в России. Как место жительства он выбрал Северную столицу. И подобно Мирзаботу обрел семейное счастье с петербурженкой.

ОХОТИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО СТРУКТУР

Преступников брали на дому 27 июня сразу несколько структур. Участие в опасной операции принимали Росгвардия и Центр "Э"петербургского ГУ МВД. Все под грифом "секретно".

28 июня подозреваемых доставили в Кировский районный суд. Закованный в наручники Мирзабот от журналистов, столпившихся в узком коридоре, лица не прячет. О том, что он может быть членом крупнейшей террористической группировки, подумать сложно. Синие джинсы, футболка в полоску, сверху накинут серый пиджак, немного лысоват. Да и выглядит вполне добродушно.

Чего, кстати, нельзя сказать о его сообщение Ахимове. Грозности ему придает густая кустистая борода. На журналистов мужчина с презрением поглядывает исподлобья.

К слову, ни первый ни второй своей вины не признают.

"РЕШЕНИЕ БУДЕМ ОБЖАЛОВАТЬ"

Подробностей материалов дела сотрудники Кировского суда не раскрывают и наотрез отказываются общаться с журналистами. Известно, что подозреваемых отправили в СИЗО до 30 июля. Такой приговор вынесла судья Юлия Романова.

Между тем, адвокат Мирзошарипова Александр Малинчев с ее решением не согласен.

- Его обвиняют по статье 205 Уголовного кодекса России "Террористический акт". Он подозревается в организации и подготовке террористических актов. Это решение судьи мы будем обжаловать, подадим аппеляцию, - заявил адвокат Малинчев.

Следствие по делу продолжается.