Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 12:10

В Петербурге отреставрируют дом Ирэн Адлер из фильма о Шерлоке Холмсе

Особняк Гаусвальд все-таки восстановят
Источник:kp.ru
Дача Гаусвальд

Дача Гаусвальд

Фото: Александр ГЛУЗ

СОХРАНИЛИ ДВЕ ТРЕТИ ЗДАНИЯ

Реставрация памятника архитектуры начала XX века, где снимали сцены для советского «Шерлока Холмса», оказалось вовсе неэлементарным делом. И профессор Мориарти тут не при чем. Всему виной собственники здания, владевшие им с 90-х годов, и варварские изменения в советскую эпоху. В итоге уникальное здание на Каменном острове едва не пополнило грустный список «архитектурных шедевров, которые мы потеряли».

Впрочем, не все еще потеряно. Сейчас в особняке начались противоаварийные работы. Комиссия, в которую вошли не только представители городского Комитета по охране памятников, но и представители министерства культуры, оценили, как сейчас обстоят дела. И в общем, остались довольны.

- Я участвовал в обследовании этого здания пять лет назад, и то, как обстоят дела сейчас, вселяет сдержанный оптимизм, - рассказал «Комсомолке» один из членов комиссии Михаил Мильчик. - Подрядчик к работам подошел ответственно. Уже промаркированы все части исторической обшивки. Частично ее сняли и скоро установят обратно. Грибка тоже стало куда меньше, по большому счету, он остался только в подвальной части.

Председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что главная цель – максимальное сохранение аутентичности дачи. То есть речь о разборке здания не идет, а сейчас часть конструкций сняли для того чтобы привести в порядок. Вокруг начали устанавливать металлический каркас для временной кровли. Она позволит избежать деформации сруба. А вообще деревянные элементы удалось сохранить примерно на две трети.

- Здание можно спасти, эксперты подтверждают возможность сохранения значительной части подлинных конструкций, - говорит председатель охранного комитета Сергей Макаров.

НЕ ДАЧА, А ОФИС

Единственное, что беспокоит специалистов, сроки, которые установил заказчик работ. А это не государство, а частная компания ООО «Импульс» - ей принадлежит здание. Там собираются закончить реконструкцию уже к следующему лету.

- Но понятно, что если подходить к процессу ответственно, то за этот срок успеть все сделать качественно невозможно, иначе будет халтура, - уверен Мильчик. – Когда закончатся работы на проекте, мы будем просить заказчика сдвинуть сдачу на полгода, а еще лучше – на год.

Это значит, что, скорее всего, обновленный особняк сможет снова стать украшением это части Петербурга лишь в 2019 году.

Кстати, после окончания реконструкции там разместится офис этой самой компании. А значит, насладиться красотой внутренней отделки, большинство горожан не сможет.

СКАЗАНО

- Мы имеем дело с модерном романтического направления раннего периода. Это очень интересное здание, две трети его выполнены в дереве, сочетание деревянных и каменных конструкций чрезвычайно оригинально. Из пород дерева в основном здесь использована сосна, поэтому утраченные элементы должны быть воссозданы из того же материала.

(Представитель научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Владимир Рахманов)

СПРАВКА КП

Особняк построен в 1898 году по проекту архитекторов Василия Шене и Владимира Чагина для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. В 1910-1916 годах выполнены надстройки и пристройки к основному объему в приемах и формах модерна.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Потом долгие годы там был санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода. В начале 1980-х здесь снимали фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».

В советское время здание неоднократно перестраивалось в связи с изменением его функционального назначения. Самые серьезные изменения объект претерпел в результате капитального ремонта в 1984 году (утраты декора, отделки интерьеров).