Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 9:41

Спикер петербургского парламента: Тут не должно быть людей в тапочках, шортах и халатах

Вячеслав Макаров объяснил ужесточение дресс-кода в заксобрании
Теперь человека без галстука в Мариинский дворец не пустят

Теперь человека без галстука в Мариинский дворец не пустят

Фото: Александр ГЛУЗ

ВСТРЕЧА БЕЗ ГАЛСТУКОВ

Споры о форме одежды ведутся в петербургском парламенте уже не первый год. Часть депутатов во главе со спикером настаивает: дресс-код должен быть строгим. Как минимум, галстук на шее мужчины присутствовать обязан.

На прошлой неделе в ЗакСе-таки предупредили: с понедельника без галстука в Мариинский дворец вход воспрещен. Кто-то не знал. Кто-то знал, но забыл. Кто-то проигнорировал.

И началось.

Сначала возмутилась глава фракции "справедливороссов".

- Сегодня ко мне в ЗакС должен был прийти помощник депутата Госдумы Олега Шеина Герман Ломтев. Но войти не смог - его не пропустили внутрь без галстука. - написала в Фейсбуке Надежда Тихонова. - Без галстуков не пускают не только депутатов и помощников, но и посетителей. Если ко мне, предположим, придёт инициативная группа жителей, они тоже должны все надеть галстуки? Теперь я провожу рабочую встречу с помощником депутата ГД в холле при входе. Разве это не препятствие депутатской деятельности?

Тихонова добавила, что сотрудники на пропускном пункте ссылаются на некое распоряжение, но письма депутатам не рассылали.

ПРИДУ БЕЗ ШТАНОВ

Свидетелем следующего случая стал Борис Вишневский:

- Только что не мог пройти начальник госпиталя ветеранов войны Максим Кабанов, который шел на встречу с главой комиссии ЗакСа Еленой Киселевой, - поделился наблюдением парламетарий. - Я снял свой галстук и отдал ему – меня они обязаны пропускать даже без штанов. Тогда только его пропустили. Галстук он тут же вернул, пройдя через турникет.

Вишневский уточнил, что помощники по договору не гражданские служащие, но не пускают и их тоже.

- Любые ограничения стиля одежды, во-первых, могут быть только рекомендательными, а во-вторых – могут касаться только гражданских служащих, - добавил он. - А посетители тут при чем? Человек имеет право ходить без галстука.

В среду депутаты собрались на первое после летних каникул пленарное заседание. И по словам очевидцев всех входящих в здание дворца подвергали строгому фейс-контролю. Разумееется, во время традиционного пресс-подхода спикера ЗакСа Вячеслава Макарова попросили прокомментировать новые правила.

- В Законодательном Собрании не должно быть никого в шлепанцах, тапочках, халатах, шортах, - заявил Вячеслав Макаров. - Как только перестаем мало-мальски обращать на это внимание, появляется то, что я перечислил. Подчеркиваю, сотрудники аппарата выполняют распоряжение председателя. А когда какой-нибудь депутат попытается пройти без штанов, я попрошу охрану позвать меня, и вы увидите, что тогда будет.