Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 16:45

Лексус и Вован заявили, что сделают пранк для Боярского бесплатно

Только просят актера больше не материть их
Источник:kp.ru
Вован и Лексус приехали в Петербург, чтобы презентовать свою книгу.

Вован и Лексус приехали в Петербург, чтобы презентовать свою книгу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока некоторые мечтают попасть в большую политику, телефонные «шутники» Вован и Лексус могут управлять мировыми политиками, как захотят. Они уже звонили Петру Порошенко от лица президента Киргизии, президенту Турции Реджепу Эрдогану от лица Арсения Яценюка и генсеку НАТО. В интервью «Комсомольской правде в Петербурге» пранкеры рассказали как без проблем связаться с первым лицом государства и выведать у него самые главные секреты страны.

ВЕРШИТЕЛИ СУДЕБ

– «По ком звонит колокол» будет интересна тем, кто интересуется международной политикой, закулисьем всей политической кухни. Как на самом деле проходят переговоры между первыми лицами, и вершатся судьбы мира. Книга состоит из трех частей: в первой – наши биографии, история пранка, для тех, кто не знаком с нашей работой. Вторая часть – самые громкие творения. В третьей части мы ответили на самые популярные вопросы: на кого работаете? Сколько получаете? – комментирует Вован, в миру известный как Владимир Краснов.

Вован и Лексус работают вместе с 2014 года. Начинали со звонков звездам шоу-бизнеса: Анастасия Волочкова, Алексей Панин, Элтон Джон. Их новые жертвы – большие политики от Виталия Милонова до Петра Порошенко.

- На самом деле то, что мы делаем – это вполне серьезные вещи, в которых полно забавных моментов. Всегда интересно понаблюдать за тем, как ведет себя человек в обычной обстановке, когда ему задают провокационные вопросы. В книге мы описали все: как выходили на персонажа, как пытались с ним связаться, его реакция после звонка, – рассказывает Алексей Столяров, известный как Лексус.

В начале октября ребята ездили с презентацией книги в Донбасс.

– В Донбассе мы выступали в Музее военной доблести для публики, которая нами интересуется. Некоторые даже говорили, что наши пранки слушали в окопах, когда воевали. И смеялись всем окопам. Особенно радует, что это кому-то поднимало настроение, – делятся воспоминаниями известные пранкеры.

ПЬЯНЫЙ ПОРОШЕНКО И ЗЛОЙ СААКАШВИЛИ

С Украиной у ребят сложились тесные отношения. Ребята звонили президенту Петру Порошенко, Арсению Яценюку и адвокату Надежды Савченко.

– До Петра Порошенко было сложно добраться. В то время как раз была встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, а также всей Нормандской четверки. Звонили от лица президента Киргизии. В разговоре Порошенко показался нам пьяным, как минимум чуть-чуть подвыпившим, перепутал Киргизию с Туркменией. Звонили мы ему в час дня. Такое ощущение, что он живет в своей реальности: Донбасс восстановят за 48 часов, в Крыму его встретят с цветами. И главное: просил, чтобы Киргизия проголосовала за его резолюцию в ООН.

Бизнесмен Игорь Коломойский раскрыл пранкерам многие тайны Арсения Яценюка. Оказалось, что украинский политик обманывает граждан своей страны. Для СМИ он летает эконом-классом. Вован и Лексус выяснили, что для его пиар-акций арендуется целый самолет с подставными людьми. Яценюк летит в какой-то город, люди – вместе с ним. А потом самолет его ждет, и они все вместе улетают обратно.

Всё дело в шляпе!

Всё дело в шляпе!

Фото: Александр ГЛУЗ

При этом ребята признаются, что есть люди, которым действительно тяжело дозвониться. Например, президенту Турции Реджепу Эрдогану и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

– По вопросу вступления Украины в НАТО Столтенберг сказал, что это бред сумасшедшего. Никакого НАТО Украина не увидит.

Вован и Лексус рассказывают, что в Интернете им часто пишут и просят за дополнительную плату разыграть кого-нибудь. Пранкеры предпочитают не связываться с такими «клиентами», чтобы не портить репутацию.

НИКТО НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЕТ

Основной метод работы Вована и Лексуса – это не пародирование чужого голоса, а имитация взаимоотношений между людьми. Они никогда не звонят от лица тех, кто хорошо знаком их жертве просто потому что их легко будет вычислить. Самое интересное на их взгляд то, что их жертвы даже не перезванивают после разоблачения, хотя контакты они всегда оставляют. Прежде чем позвонить первому лицу государства, проходит десяток согласований. Они связываютя с офисом человека, находят его контакты в Интернете. Идет переписка по электронной почте. Только после этого – личный звонок.

– Это работа любого журналиста: анализ материалов, просмотр интервью и поиск контактов. Узнаем, насколько тесно общались жертва и наш герой. Изучаем отношения между государствами по дипломатической линии, – комментирует Вован.

Иногда пранкеры сами удивляются тому, как медийный образ человека отличается от настоящего. Сейчас на YouTube стартовала их новая программа, в которой известные личности в формате дебатов рассуждают на популярные темы. Героями их первого выпуска стали депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов и рэпер Птаха.

– Виталий Милонов – прекрасный человек. Его многие считают каким-то фриком и сумасшедшим. Хотя, на наш взгляд, он один из немногих в российской политике, кто адекватно смотрит на вещи. Просто ему нравится эпатировать публику. На этом он получает пиар и известность.

По признанию «шутников», их жертвы очень редко разоблачают розыгрыш. Однако известного петербургского актера и преданного болельщика «Зенита» Михаила Боярского им разыграть не удалось. Актер почти сразу же догадался и попытался проучить шутников с использованием нецензурной лексики.

– Если он захочет, чтобы мы когда-нибудь разыграли его друзей или коллег, пусть нам обязательно позвонит. Для него мы сделаем исключение. Пусть только не матерится, - пообещали пранкеры.