Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2017 9:05

Генерал-майора, присвоившего 16 квартир для военных, отправили на семь лет в колонию

Его сообщница отделалась условным сроком
Источник:kp.ru
В Петербурге завершается судебный процесс над Владимиром Полещуком и Ольгой Соловьевой

В Петербурге завершается судебный процесс над Владимиром Полещуком и Ольгой Соловьевой

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Петербурге завершается громкий судебный процесс над генерал-майором Владимиром Полещуком и его сообщницей Ольгой Соловьевой. Как считают следователи, Полещук присвоил квартиры Министерства обороны и нанес ущерб на сумму в 24 миллиона рублей. Преступную схему удалось выявить военной контрразведке УФСБ России по Западному военному округу.

«НЕ СО ЗЛА»

Пять лет лет назад Владимир Полещук возглавлял отдел охраны труда и безопасности Академии тыла и транспорта. По долгу службы он занимался расселением военных, прибывающих на обучение в Северную столицу.

- У мужчины были полномочия, чтобы распоряжаться жилым имуществом, чем он и воспользовался, - рассказали «КП» в правоохранительных органах. - Владимир Полещук незаконно оформил на третьих лиц шестнадцать квартир в доме 155 по проспекту Ветеранов (в начале 2010-х здание принадлежало Министерству обороны, а потом перешло на баланс администрации Красносельского района, - прим. автора).

В темном деле была замешена знакомая генерал-майора Ольга Соловьева. По ее словам, Полещук предложил ей заработать денег - надо было всего лишь заключить фиктивный договор и приватизировать на нее квартиру. Подельница должна была продать недвижимость и оставить себе 300 тысяч рублей, а остальную сумму отдать Полещуку.

На суде Владимир Евдокимович объяснял:

- Ваша честь, я ведь не со зла. Соловьевой я чисто по-человечески помочь хотел - она с мамой и тетей в однокомнатной квартире жила. Нужно же им было как-то разъезжаться! Мне ее жалко стало.

НА СЕМЬ ЛЕТ

Сердобольный генерал-майор признавал вину лишь частично.

- Меня можно обвинить в халатности, но не в мошенничестве. Я виновен лишь в том, что пустил дела на самотек и не доложил о сложившейся ситуации своему руководству, - пытался оправдаться он.

Что мухлеж с документами может подвести под уголовное дело, Полещук якобы и предположить не мог. На суде он утверждал, что все бумаги на подпись ему приносила Рузанна Хабипова (еще одна сотрудница Академии). Кстати, ей назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и еще в 2016-ом отправили за решетку.

Суд в оправдания генерал-майора не поверил. В мае этого года Полещука приговорили к семи годам колонии общего режима, а для Соловьевой попросили три года условно.

Обвиняемые подали жалобы, но служители Фемиды остались непреклонны. Смягчать приговор городской суд Петербурга не стал.

- Адвокат Полещука просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Тем не менее, апелляционная коллегия согласилась с доводами суда первой инстанции. Приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения, - сообщили «Комсомолке» в объединенной пресс-службе судов города на Неве.

НА ЗАМЕТКУ

Как ранее рассказывала «КП» адвокат Полещука Анастасия Черемчук, у ее клиента серьезные проблемы со здоровьем - в частности, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердце. Защита была уверена, что это позволит смягчить приговор, однако недуги генерал-майор остались незамеченными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге судят генерал-майора, присвоившего 16 квартир для военных

- Меня можно обвинить в халатности, но не в мошенничестве. Никаких схем я не придумывал, - начал читать по бумажке Владимир Евдокимович. - Да, я пустил дела на самотек. Да, я не докладывал о противоправных действиях руководству. Да, я... Сейчас, секундочку. Я ничего не вижу. Ваша честь, можно мне очки?

- Чьи? - изумилась судья. - Мои?

- Любые... (подробности).