Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2017 13:00

Друзья пропавших при крушении вертолета Ми-8 ученых: Их не там ищут, они заперты в ущелье

Исследователи Максим Каулио и Николай Фатеев приходят к товарищам во снах и рассказывают о своем местонахождении
Так выглядел разбивший вертолет Ми-8. Фото: Алексей Резниченко.

Так выглядел разбивший вертолет Ми-8. Фото: Алексей Резниченко.

СУДЬБА СЕМЕРЫХ НЕИЗВЕСТНА

Уже неделю продолжается спасательная операция возле архипелага Шпицберген, где потерпел крушение вертолет МИ-8. 29 октября спасатели отчитались о первых результатах поисков. В двух километрах от берега, на глубине 209 метров сотрудники МЧС нашли обломки воздушного судна и приступили к поиску жертв.

На борту вертолета находились восемь человек - трое ученых из петербургского НИИ Арктики и Антарктики - Олег Голованов, Максим Каулио и Николай Фатеев и пять членов экипажа. 30 октября тело одного из пострадавших было найдено. Спасатели обнаружили его в 180 метрах от места крушения Ми-8. Судьба остальных пассажиров до сих пор остается неизвестна.

УДАЛОСЬ СПАСТИСЬ?

Сейчас в поисковой операции участвуют сорок российский спасателей, а также норвежские эксперты. Они обследуют акваторию Гренладского моря и в очередной раз прочесывают берег с помощью подводных аппаратов.

Максим Каулио

Максим Каулио

Однако, друзья пропавших ученых из Петербурга уверены: «Их ищут не там». Об этом им сообщили сами ребята. Спустя два дня после крушения Ми-8 Максим Каулио и Николай Фатеев явились товарищам во снах.

- Многим нашим знакомым снятся совершенно одинаковые сны. И было это в пятницу. Они рассказывают, что им удалось спастись. Они сидят в какой-то пещере или ущелье, не могут оттуда выбраться из-за воды вокруг. Чтобы им покинуть это место, нужно плыть под ней. Максим говорит, что их не там ищут! А Николай, что он очень замерз! – рассказывает подруга Максима Каулио Марина С.

«ПРОДРОГШИЕ, НО ЖИВЫЕ»

Как утверждает девушка, сон с продрогшими, но живыми исследователями видели больше десяти человек. Причем, все они мало знакомы между собой и не общаются друг с другом.

- Был сон, что спаслись только двое. Еще один друг увидел, что у них есть плавучее средство вроде маленькой лодочки или плота. Возможно, им удалось выпрыгнуть с вертолета, что могло оставить хоть какой-то шанс. Их могло унести течением в неожиданное для поисков место. Даже если их уже нет в живых, может быть ребята хотят, чтобы там нашли их тела, - делится с «КП» Марина С.

Николай Фатеев. Фото: соцсети.

Николай Фатеев. Фото: соцсети.

Марина признает, что видения могли появиться из-за разыгравшегося на почве стресса воображения. Но не у всех же разом? Чтобы направить спасателей в правильное место, ребята обратились в десяток различных ведомств. Они надеются, что власть к ним прислушается.

- Я написала письма в прокуратору, Ассоциацию полярников России, МЧС, в посольство Норвегии, в НИИ Арктики и Антарктики, в Норвежский красный крест. Я одна из первых кто ощутил, что Максим не умер. У меня по сей день такое ощущение, а также онемевшее конечности с четверга, руки особенно. Как будто к ним не подливает кровь. Максим - сильный парень, работяга. На вертолете должен быть плот и комплект для выживания на 12 часов, одежда на них теплая. Я уверена, что он жив, - рассказывает «Комсомолке» подруга Максима Анна Т.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Калинкин, кандидат медицинских наук, директор центра сна, врач-сомнолог:

- Безусловно, это стрессовая ситуация для близких людей и эмоциональные переживания отражаются на сновидениях. Во сне идет обработка полученной накануне информации. Вероятно, что в течение дня они размышляют над тем, как могли спастись их друзья. Надеясь на это, мозг продолжает работать с этой информацией и в ночные часы. Отсюда и ущелье, и плот.