Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 13:53

Коммунальщики рассказали, почему не могут справиться с наледью на крышах

В Петербурге растет число пострадавших от падения сосулек
Елена МИХИНА
Нужно смотреть в оба

Нужно смотреть в оба

Фото: Александр ГЛУЗ

СКОЛЬЗКИЕ ИСТОРИИ

О первой серьезной трагедии этой зимы «Комсомолка» уже писала. 8 февраля пожилая женщина вышла покормить кошек во дворе дома по улице Репина. Когда она нагнулась насыпать корма, на нее обрушился лед с крыши. Пенсионерку госпитализировали, но врачи не смогли ее спасти.

12 февраля снег и сосульки рухнули на прохожих дважды по одному и тому же адресу - улица Подвойского, дом 26, корпус 2. Сначала легко зацепило пенсионерку. Потом наледь упала рядом с женщиной и двумя ее маленькими детьми. Кусок льда отскочил малышке в колено.

13 февраля рабочие так усердно чистили крышу дома по Лиговскому проспекту напротив Московского вокзала, что разнесли автобусную остановку. Глыбы льда летели прямо на крышу павильона и от нее ничего не осталось.

- Насладитесь исходом качественной работы коммунальных служб по уборке льда с крыш. Коммунальные службы Петербурга - возможно, самые квалифицированные и ответственные службы мира, - иронизировали очевидцы.

Еще одна сосулька приземлилась на плечо петербуржцу, шедшему по улице Егорова. Что показательно, упала она с крыши здания местной муниципальной администрации.

- Это был небольшой кусок из труднодоступного места, - оправдывалась потом заместитель генерального директора ЖКС №1 Адмиралтейского района Танзеля Мамельфина.

Наконец, 14 февраля стало известно об еще одном ЧП. Пенсионер попал в реанимацию с улицы Чапаева. Там на него тоже упал кусок льда. За жизнь мужчины сейчас борются врачи Александровской больницы.

Остановка тоже пострадала. ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

Остановка тоже пострадала. ФОТО: "ДТП и ЧП l Санкт-Петербург l Питер Онлайн l СПб"

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Вчера в редакцию «Комсомольской правды» обратился петербуржец Андрей Будюхин. Он живет в доме 38-40 по Большому проспекту Петроградской стороны. Еще на прошлой неделе он и другие жильцы просили Жилкомсервис №2 сбить неприлично разросшиеся сосульки. Кровельщики приехали лишь в воскресенье 11 февраля. Но работали очень странно.

- Сбили лед с крыши по фасаду дома. Потом сказали, что уже пять часов вечера, работать в темноте они не могут и ушли. А во дворе все так и осталось - сосульки ужасные висят. Чтобы нас «обезопасить», дворники повесили ленточку, перегородив вход под арку. Но как не проходить? Во дворе шесть подъездов, - недоумевает Андрей Будюхин.

Теперь он с другими соседями помогает бабушкам, которые боятся выходить из дома - случись что и отпрыгнуть не смогут.

Дозвониться до эксплуатационной службы, ответственной за это безобразие, пока не получилось. Надеемся, дворники и техники дружно ушли на фронт борьбы с сосульками и скоро снова вернуться в опасный двор на Большом проспекте.

Сосульки на крышах - извечная проблема нашего города

Сосульки на крышах - извечная проблема нашего города

Фото: Александр ГЛУЗ

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-секретарь Жильщного комитета Тамара ПАНЧЕНКО:

- Сложность в том, что некоторые крыши приходится очищать по два, а то и три раза. Все потому, что кровельщики выходят на объект и сбрасывают снег и наледь на 1,5 метра от карнизного выступа, а не всю крышу, чтобы успеть пройти как можно больше. Но потом за два дня снег с центра кровли снова съезжает ближе к карнизу, подтаивает и его опять приходится убирать.

ДОСЛОВНО

Пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Евгения ЛАУРХАММЕР:

- Сейчас по травмам регистрируется абсолютно стандартная цифра для этого времени года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил до понедельника разобраться с очисткой крыш от снега и наледи.

КОНКРЕТНО

Телефон горячей линии жилищного комитета, куда жаловаться на плохую уборку снега во дворах и сосульки - 710-44-54