Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды19 марта 2018 17:30

Надежда Бабкина отпраздновала день рождения на сцене в Петербурге

Знаменитая певица приехала, чтобы сыграть в спектакле «Калина красная» [фото]
Надежда Бабкина провела день рождения в Петербурге.

Надежда Бабкина провела день рождения в Петербурге.

Фото: Александр ГЛУЗ

Народная артистка России Надежда Бабкина 19 марта празднует свой День рождения. И отметила она его на петербургской сцене – в ДК «Выборгский». Знаменитая певица приехала на гастроли со спектаклем «Калина красная». В музыкальной постановке по одноименной повести Василия Шукшина участвуют и коллективы театра «Русская песня», художественным руководителем которого является знаменитая певица.

Спектакль «Калина красная» прошел на сцене ДК «Выборгский».

Спектакль «Калина красная» прошел на сцене ДК «Выборгский».

Фото: Александр ГЛУЗ

На одну сцену с именинницей сегодня вышла звездная команда спектакля. Роли в нем также исполняют Мария Шукшина, которая в «Калине красной» дебютирует как актриса театра, Андрей Мерзликин, Елена Сафонова, Александр Коган, Сергей Никоненко, Вячеслав Манучаров.

Мария Шукшина в роли Любы Байкаловой и Андрей Мерзликин в роли Егора Прокудина.

Мария Шукшина в роли Любы Байкаловой и Андрей Мерзликин в роли Егора Прокудина.

Фото: Александр ГЛУЗ

БЕЗ МУЗЫКИ НЕЛЬЗЯ

На репетиции перед спектаклем вся труппа оживлена. Исполнители театра «Русская песня» распеваются и повторяют части постановки. Сегодня здесь правит музыка, которая органично дополняет текст Шукшина. Но на новой сцене ко всему надо привыкнуть и подстроиться: то микрофон барахлит, то не слышно друг друга. Рабочий процесс. Из-за кулис появляется Надежда Бабкина, внимательно слушает своих подопечных. До спектакля остается всего час, скоро в фойе начнут собираться зрители.

– Я не выдержала, вышла сюда. Понимаете, во всем важна дисциплина, даже в пении, – обращается она к ансамблю.

Коллектив не отрывает глаз от Надежды Бабкиной, следит за каждым движением ее руки, внимает каждому слову. Лица музыкантов светлеют, кажется, от одного появления своего руководителя.

– Слушайте текст, здесь нет печали, здесь созерцание, – останавливает исполнение Бабкина.

Пара нужных фраз от педагога – и музыка льется рекой. Несколько раз повторив песню, ансамбль берет паузу.

– Когда же мы уже будем Вас поздравлять? – улыбаются они, радостно переглядываясь.

Но Бабкина не расслабляется – после, после. Зрители уже на пороге. Человек искусства, одна из лучших современных исполнительниц русской и эстрадной песни, привыкла на первый план ставить труд. А вот ее энергии в 68 лет можно только позавидовать: всегда в прекрасном настроении, сияющая, все успевает. Гастроли в разных уголках страны, телевизионные съемки, концерты, работа художественного руководителя театра.

В музыкальном спектакле по мотивам произведения Шукшина участвует коллектив театра «Русская песня».

В музыкальном спектакле по мотивам произведения Шукшина участвует коллектив театра «Русская песня».

Фото: Александр ГЛУЗ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПРАЗДНИК

Цветы и поздравления, конечно, сегодня народную артистку окружают с самого утра. Родные, коллеги, друзья. И даже во время репетиции успевают на пару минут забежать знакомые. Где Бабкина – там рядом стоят слова душевно и тепло. Так считают и многочисленные поклонники ее творчества.

Пока артисты готовятся к спектаклю, к ДК «Выборгский» приезжают петербургские зрители. Оживленные и улыбчивые горожане, несмотря на будний день и промозглую погоду, уже в начале седьмого толпятся в фойе. Пестрит публика не только нарядами, но и букетами цветов, которые заготовили для актеров, и, конечно, для звездной именинницы.

Народной артистке России исполнилось 68 лет.

Народной артистке России исполнилось 68 лет.

Фото: Александр ГЛУЗ

В конце спектакля зал взорвался бурными аплодисментами. Любовь зрителей, наверное, лучший подарок для народной артистки. Коллегам даже пришлось помочь удержать все букеты цветов. Поздравили певицу и сотрудники ДК «Выборгский» и прямо на сцену торжественно вынесли праздничный торт. Украшения на нем в виде крынки молока, черного хлеба и ягод, конечно, напомнили о только что рассказанной шукшинской истории.

КСТАТИ

Надежда Бабкина - частый гость в Петербурге. Одни из последних ее спектаклей на сцене культурной столицы прошли 13 и 14 января в ДК «Выборгский». Это были показы спектакля «Ночь перед Рождеством» вместе с ансамблем театра «Русская песня», а также известными артистами Федором Добронравовым, Виктором Добронравовым, Сергеем Астаховым.