Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
27 июня 2016 12:08

Как победить лишний вес и сохранить результаты? Спросите у петербургских врачей

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева
Источник:kp.ru

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева.

Интернет переполнен всевозможными диетами и комплексами упражнений. С телеэкрана чуть не круглыми сутками звучат полезные советы о том, как изменить свое меню и образ жизни, чтобы избавиться от ожирения. Да по большому счету рецепт и так давно известен: меньше есть и больше двигаться.

Почему же тогда по улицам российских городов до сих ходят не только «модели», но и многочисленные «пухлики», а наша страна входит в двадцатку самых толстых стран мира?

— Ожирение — хроническое РЕЦИДИВИРУЮЩЕЕ заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме и ведет к увеличению заболеваемости и смертности от сопутствующих заболеваний, — говорит бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева. — Этот недуг требует лечения под контролем специалистов, потому что самому человеку с ним справиться крайне сложно.

Любая борьба с весом — это ограничения, которые давят на психику. И мало кто готов добровольно установить для себя жесткие рамки в плане питания и спорта. Кроме того, ожирение не зря считается рецидивирующим заболеванием. Начиная бороться с лишним весом, нужно быть готовым делать это всю жизнь, без перерыва на выходные, праздники и отпуск. Мало кто готов к этому морально.

И даже если в один прекрасный день мы берем себя в руки и садимся на диету… Признайтесь честно, сколько дней в последний раз вы сумели продержаться на гречке, кефире и куриных грудках или хотя бы без пива и шоколадок?

Почему мы срываемся с диет и не можем составить здоровое меню? Почему даже тем, кто похудел, так трудно сохранить достигнутые результаты?

Чем конкретно может помочь худеющим современная медицина?

И есть ли кардинальное решение проблемы лишних килограммов?

Любые вопросы об ожирении и борьбе с лишним весом вы можете задать команде специалистов клиники СМТ.

ВАМ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ:

Людмила Игоревна Володарчик — диетолог, гастроэнтеролог клиники СМТ

Антон Николаевич Андрюхин — семейный врач, сомнолог клиники СМТ, кандидат медицинских наук

Татьяна Анатольевна Кутепова - эндокринолог, терапевт клиники СМТ, кандидат медицинских наук

Мария Олеговна Соловьева — бариатрический хирург клиники СМТ, кандидат медицинских наук.

Ирина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли ваши филиалы в Москве или только в Санкт-Петербурге? Как можно попасть на консультацию и какая стоимость? Сколько стоит сама операция?

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Ирина, здравствуйте. Наша клиника находится в Санкт-Петербурге (причем в одном из самых красивых его мест, на берегу канала). На консультацию можно записаться по телефону +7 812 7779777, если Вы живете в Санкт-Петербурге, если нет - Вы можете попросить колл-центр, чтобы соединили со мной, после чего мы можем обговорить все детали и договориться о консультации в Skype. Если говорить о продольной резекции желудка - стоимость ее сейчас составляет 170 тыс.рублей.

Гость

Добрый день! у меня вес 83 кг. при росте 164. Могу ли я сделать операцию. И сколько это стоит?

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Здравствуйте. Ваш ИМТ равен 31 кг/м2. Это 1 степень ожирения. При эффективности консервативного лечения хирургическая коррекция в Вашем случае не требуется. Если лечение не эффективно, то при данном ИМТ можно рассматривать бандажирование желудка. Возможность выполнения других операций (например, продольной резекции желудка) рассматривается индивидуально и зависит от многих факторов (максимального веса в течение жизни, вида ожирения, наличия диабета или артериальной гипертензии и т.д.). В настоящее время бандажирование желудка стоит от 140 тыс. рублей (в зависимости от производителя бандажа)

С уважением, Соловьёва Мария Олеговна

Алексей

Здравствуйте. 16 лет практически безуспешно борюсь с ожирением (вес 145 кг рост 182 см) Живу в Свердловской обл., Где можно сделать такую операцию и с чего начать?

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Здравствуйте, Алексей. Ваш ИМТ равен 44 кг/м2. При ИМТ больше 40 сбросить вес самостоятельно и тем более удержать его - крайне сложно. Учитывая Ваши параметры и безуспешные попытки консервативного лечения, операция Вам показана. Для начала необходимо попасть на консультацию к бариатрическому хирургу. В большинстве случаев, в том числе в нашей клинике, такие консультации проводятся бесплатно с целью определения показаний и противопоказаний к лечению и информирования пациента о всех существующих методах и их особенностях. В нашей клинике для иногородних жителей предусмотрены консультации в skype. Для этого необходимо позвонить по телефону +7 812 7779777 и попросить соединить Вас с бариатрическим хирургом, после чего мы можем назначить время консультации.

Надежда

Я из Уфы. Если решиться на операцию, то какой алгоритм действий: как записаться на операцию, где сдавать анализы, сколько будет стоить

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Надежда, здравствуйте. Лучше всего начать с консультации, на которой Вам все подробно расскажет специалист. В нашей клиники проводятся бесплатные консультации бариатрического хирурга в skype. Для этого необходимо позвонить по телефону +7 812 7779777 и попросить соединить Вас с бариатрическим хирургом, после чего мы можем назначить время консультации. На сайте клиники есть перечень анализов, необходимых для операции. Обследование можно пройти как по месту жительства, так и в нашей клинике в течение 1-2 дней. Наиболее востребованная в настоящее время операция -продольная резекция желудка - стоит сейчас 170 тыс.рублей с учетом пребывания, наркоза, самой операции и одноразовых расходных материалов.

Надя

44 года. Масса 85кг. Хожу в спортзал,пешком часто,но аппетит хороший и не могу похудеть (г.Горно-Алтайск, республика Алтай.Как сделать бариметрическую операцию, можно ли детям (11 лет)?

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Надежда, здравствуйте. Для того, чтобы определить, показана ли Вам операция, необходима консультация. Для иногородних жителей возможна консультация в skype. Для этого нужно позвонить в колл-центр, попросить связать Вас с бариатрическим хирургом, после этого мы сможем обсудить детали и договориться о консультации. Бариатрические операции рекомендованы с 18 лет при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Решение вопроса об операции в детском и подростковом возрасте всегда принимается индивидуально совместно с педиатром и детским психотерапевтом.

Татьяна

Здравствуйте!Давно мечтаю сделать такую операцию,но.....цена вопроса....Какова стоимость операции,действуют ли какие нибудь скидки по показаниям и можно ли как то покрыть часть расходов полисом ОМС? Спасибо!

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, фонд ОМС не берет на себя расходы за подобные операции. Стоимость операций в нашей клинике составляет сейчас от 140 до 190 тыс.руб. Наиболее часто применяемая операция - продольная резекция желудка - 170 тыс.рублей. В нашей клинике иногда проводятся мастер-классы, в которых удается сократить расходы на одноразовые материалы, которые предоставляют спонсоры. Ближайший мастер-класс планируется посвятить лечению сахарного диабета 2 типа

Виктор

Есть ли ограничения по возрасту для проведения таких операций? Бабушке 69 лет, вес 130 кг.

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Здравствуйте, Виктор. Как я говорила выше, рекомендованным для выполнения бариатрических операций является возраст до 60 лет. После 60 лет операция может улучшить качество жизни. Показания к операции после 60 лет определяются индивидуально и зависят как от выраженности сопутствующей патологии и связанных с ней рисками во время операции, так и от настроя и мотивации самого пациента.

Михаил

Как иногороднему попасть на лечение в клинику СМТ? В свои 50 лет имею ИМТ 49, диабет 2 типа, гипертонию 3 степени 2 стадии, ИБС, редкие (пока) эпизоды сонного апноэ. Возможно ли финансирование лечения Минздравом нашей области?

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Михаил, здравствуйте. В нашей клинике иногородние пациенты, которым выполняются бариатрические вмешательства, составляют около 40%. Необходимо позвонить по телефону 8(812)7779777, наши администраторы ответят на все Ваши вопросы и при необходимости свяжут Вас с оперирующим хирургом, чтобы обсудить возможность операции и предполагаемую дату госпитализации. Также по согласованию с врачом для иногородних пациентов возможны консультации в Skype. Все необходимые исследования Вы можете пройти в клинике в течение 1-2 дней. К сожалению, финансирование данных операций за счет бюджетных средств в настоящее время не предусмотрено ни в одном регионе.

Людмила

Мне 68 лет. Возможна ли операция в этом возрасте? Вес 130. Диабет второго типа, гипертония....

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Людмила, здравствуйте. Рекомендованным для выполнения бариатрических операций является возраст до 60 лет. После 60 лет результат операции вряд ли повлияет на продолжительность жизни, но может значительно улучшить ее качество - добиться компенсации сахарного диабета, снизить артериальное давление, уменьшить дозировки или добиться отмены принимаемых препаратов, и что самое главное - получить возможность нормально двигаться и оставаться социально активным

Наталья

Как воспринимать эту статью? Как рекламу клиники или как возможность участия в проекте от издания? Или тупо информация к размышлению. Если реклама клиники то напрочь отсутствует цена этого счастья для нас толстых и больных.

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Наталья, здравствуйте. Данный проект преследовал одну основную задачу - информирование населения о подобном направлении хирургии, особенности которого, к сожалению, до сих пор в нашей стране мало известны даже в медицинской среде. При этом потребность жителей страны в бариатрических вмешательствах колоссальная. Для сравнения - в США выполняется до 500 000 подобных операций в год, а в России - до 5000. При этом в нашей стране уже сейчас до 60% населения имеют избыточный вес или ожирение! Лечащие врачи (терапевты, эндокринологи и др.) редко информируют пациентов о возможности подобного лечения. Подробная информация о ценах на каждый из видов вмешательств есть на сайте клиники. Администраторы клиники по телефону могут ответить на все Ваши вопросы и при необходимости связать с оперирующим хирургом.

Елена

Здравствуйте! Мне 52 года, 7 лет назад определили заболевание гипотериоз, назначили лечение в виде ежедневного приема эутирокса 100мкг. До этого вес немного был выше нормы, не более 7-8 кг, сейчас вес более нормы на 40 кг. Постоянно веду борьбу с весом -диеты, спорт (ограничено), но справиться с весом не могу. Повышение веса может быть связано с болезнью? При такой болезни можно ли похудеть и какими методами?

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Елена, здравствуйте. Гипотиреоз – одно из состояний, которое может приводить к задержке веса и его набору, требует наблюдения эндокринолога и зачастую медикаментозной коррекции, но не может являться причиной набора более, чем 30 кг. Учитывая безуспешные попытки снизить вес, большой избыток массы тела, от которого крайне сложно избавиться консервативными методами, вероятно, Вам стоит рассмотреть возможность хирургического лечения. На консультации бариатрического хирурга Вы узнаете о всех применяемых методах, их возможностях, особенностях и противопоказаниях к оперативному лечению. Сам гипотиреоз не является противопоказанием к операции .

С уважением, Соловьева Мария Олеговна.

Валерий

82 кг при росте 167 см, пиво не пью, шоколад не ем, по утрам овсянка на воде или гречка, на обед - бутерброд с сыром, вечером после 19.00 не ем. Хожу пешком, километра четыре в день, и все равно не худею.

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Валерий, здравствуйте. В настоящее время Ваш ИМТ равен 29,4 кг/м 2 , это значит, что у Вас избыточная масса тела на границе с 1 степенью ожирения. Оперативное лечение пока Вам не показано, поскольку консервативные методы снижения веса могут принести желаемый результат. Для того, чтобы вес снижался необходимо снизить количество потребляемых калорий и увеличить расход энергии. И это вовсе не означает, что нельзя есть после 19 часов (напротив, длительные промежутки между приемами пищи могут привести к набору массы тела) или что нельзя есть шоколад. Необходимо грамотно распределить продукты и приемы пищи в течение дня, не забывать о достаточном приеме жидкости, т.е. подобрать для себя оптимальный режим питания, при котором Вы сможете не только удерживать вес, но и прийти к желаемому весу, при котором будете хорошо себя чувствовать. Лучше всего это делать с грамотным специалистом – диетологом, чтобы не погружаться в существующие в прессе и в интернете заблуждения о «здоровом питании». С уважением, Соловьева Мария Олеговна.

Анжелика

Как настроить себя на правильное питание? Зачастую просто нет времени нормально поесть здоровой пищи, проще на работе перехватить какой-нибудь сэндвич.

На ваши вопросы отвечает бариатрический хирург клиники СМТ Мария Соловьева

Здравствуйте, Вероника!

Основной секрет эффективного снижения массы тела и удержания результата – это правильная и сильная мотивация. Для начала необходимо решить – для чего Вам нужно худеть. Это может быть желание выглядеть хорошо, чувствовать себя более уверенной, нравиться любимому человеку и себе и т.д. Тогда Вы поймете, что нехватка времени и отсутствие возможности поесть – лишь отговорки, которые отдаляют нас от заветной мечты. Как говорят диетологи: решите – носить лишний вес с собой или на себе. Вы можете определиться с целью самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста – психолога, специализирующегося на вопросах снижения веса.

С уважением, Соловьева Мария Олеговна