Boom metrics
Новости15 мая 2012 10:18

Оппозиция на Исаакиевской площади решает вопросы руками

А также ест картошку в мундире и жует жвачку на деньги Госдепа [видео]
Источник:kp.ru

К лавочкам на Исаакиевской площади подъезжает бабушка-велосипедист. Картина вполне обыденная, если бы не одно обстоятельство. Спереди к рулю ее двухколесного коня приделана классическая желтая «совковая» кастрюля. Видимо пирожки внучку везет.

Оказалось нет, едет пенсионерка спасать оголодавших питерских оппозиционеров, которые с 8 мая дежурят на лавочках и днем и ночью.

С 8 мая на Исаакиевской площади дежурят оппозиционеры

Съемка - Олег КУЗЕНКОВ

Дежурят вместе с полицейскими

В Петербурге сейчас проходят акции протеста против существующей власти. Вот только это не митинги и не шествия. Кое-что новенькое организовали активисты. Разбили лагерь и просто проводят время, беседуя и обсуждая вечное по Чернышевскому: что делать и кто виноват. Недельку уже просидели. Не все конечно. Некоторые и на работу ходят, и на учебу. По ночам остаются самые революционно-настроенные, которым терять нечего, или может просто заняться нечем.

Однако как-то не гигиенично ведь все это, провести неделю на улице. Мыться негде, в туалет быстренько в кусты не сбегаешь. За активистами пристально наблюдают полицейские. Которые, тоже, к слову, несут свою своеобразную вахту.

На вопрос журналиста «КП», куда по нужде бегать однозначного ответа никто не дал. Мол, тут где-то недалеко такое-то кафе, там за Исаакием еще что-то платное. Значит, люди приходящие, долго здесь не задерживаются. А вот старожилы дорогу в нужное место показали, у собора есть платные туалеты.

Приносят и еду, и сигареты

Есть те, кто знает про устройство здешнего быта многое. Организовали переходящую должность – завхоз, а также информационный центр. Любой желающий может быть обеспечен водой, чаем, лапшой и сигаретами. Выпивка в лагере запрещена. Хотя некоторые приходят вечером подшофе. Очевидно для поднятия боевого духа.

Еду, одеяла и подушки приносят из дома. С миру по нитке. Кто лапши закупит сухой. А кто сварит, да картошки в мундирах принесет. Пикничок по интересам. Только на газонах не полежишь – опять же административное правонарушение.

За гастрономические изыски оппозиционеры в шутку благодарят американский Госдеп, который выделил деньги на печенки, жвачку и соки.

- На самом деле такое времяпрепровождение уже не всем нравится, - считает активистка Людмила. – Превращается все в тусовку, народ приходит просто пообщаться. Нужны активные действия.

Народные собрания

Собственно, действительно для чего все это? Такая форма протеста, может быстро надоесть, самим активистам. Но развитие событий на Исаакиевской все-таки имеется. Оппозиционеры начали играть в демократию. Вставать в круг и организовать так называемую «Народную ассамблею». Нечто подобное было еще в Древней Греции и Риме. А у славян такие собрания назывались вече. Где каждый может высказать свое мнение, согласится или отвергнуть чьи-то предложения. В общем, прийти к единому мнению. Никто не ничего не выкрикивает. Одобрение или желание взять слово – выражается специальными жестами.

Получается, честно говоря, не очень. Переходит в некую демагогию. На собрании во вторник решили написать петиции для государственного Думы. Требования те же, что и всегда: отмена результатов выборов, освобождения политзаключенных и прочее. Те, кто был против, осуждался всеми, и, в итоге, менял свое мнение в пользу большинства.

Есть ли смысл в этих встречах? Оппозиция считает, что да. Правда не все среди них уверены, что смогут что-то изменить. И ходят каждый вечер на Исаакий уже ради «тусовки».