Сегодня 26 Мая
Погода за окном

+15°C


Общество | Общество
Алексей МАВЛИЕВ, Алексей ГРИБОВ
(28 Мая 2012, 14:27)
"Вконтакте" разбрасывается деньгами
Фото: Михаил АРИСТОВ
Павел Дуров развлекся, разбрасывая пятитысячные купюры из окна офиса «Вконтакте» на НевскомКомментарии: 191
Аттракцион невиданной щедрости продолжался недолго - "толпа начала звереть" [фото + видео]

Нестандартным образом День города отметил Павел Дуров. Вместе с вице-президентом социальной сети Ильей Перекопским, он прикреплял пятитысячные купюры к бумажным самолетикам и запускал из окна офиса "Вконтакте" на Невском проспекте. Естественно, что под окнами моментально собралась толпа.

- Кидал по одной по одной штуке и снимал на видео, как народ бросается на эти деньги, давя и избивая друг друга, - возмущается Екатерина Абрамова, ставшая свидетелем аттракциона невиданной щедрости. - Это большое свинство. Выкинули было штук 10 купюр. Люди из толпы выходили с разбитыми носами, залазили на светофоры, в общем, вели себя, как обезьяны. Дуров от души смеялся. Позор тебе, Павел.

Впрочем, не все отклики очевидцев "благотворительной акции" негативные. Как минимум, десять человек - по количеству купюр - остались довольны. 

"Раздача слонов" продолжалась недолго. И виной тому не финансовые возможности персонала "Вконтакте", а поведение прохожих.

- К сожалению, эту небольшую благотворительную лотерею в честь дня города пришлось быстро прекратить, - в блоге на платформе roem.ru  позже отписался устроитель праздника Павел Дуров, и пояснил почему:  - Народ стал звереть, особенно его нетрезвая часть.  Так что в следующий раз устроим викторину на знание истории города и биографии Петра I, это будет больше соответствовать духу Петербурга. Отличное использование виджета голосований!

Желающих собрать купюры от Павла Дурова собралось немало
Желающих собрать купюры от Павла Дурова собралось немало
Фото: Михаил АРИСТОВ

- Это совершенно обычное развлечение для русского купечества, - рассказал историк Николай Лукин. – Его смысл – максимально эффектно спустить деньги. Тут хороши все средства. В старину, у кого фантазия богатая, те крокодилов в подарок женам покупали и по улице с живыми тиграми ходили. Дома строили безвкусные, кичевые, но роскошные, особенно в Москве. Кто на причуды не так горазд – те просто деньгами раскидывались: то чаевые огромные раздавали, то певичкам и музыкантам в трактире сотенные ассигнации бросали, то просто могли из экипажа на мостовую золотые монеты швырнуть и смотреть, как толпа из-за них дерется. Правда, это уже считалось совсем дурным тоном и таких купчишек столичные газеты тех времен зло высмеивали, делая из них посмешище. После 1917 года такие загулы, конечно, прекратились. Если у кого и были в стране состояния, ими не кичились. А в девяностые прежние нравы стали возвращаться. Правда, широко кутили уже главным образом бандиты. Уровень культуры у них был минимальный, легких денег много, а жизнь короткая, и они об этом прекрасно знали. Вот и прожигали те дни, что им были отмеряны

Желающих собрать купюры от Павла Дурова собралось немало
Деньги на ветер?
Фото: Михаил АРИСТОВ

Прочитано в блогах

«В приличном обществе ему бы устроили бойкот»

Ирина:

В приличном обществе ему бы устроили бойкот. Но у нас хомячки будут стоять под окнами и ждать подачки. А ведь скажи таким в лицо, что они быдло, - оскорбятся.

Гриша:

Ну раз начали вспоминать про дедов, то вспомните и миллион долларов, которые он пожертвовал Википедии.

Да и в чем его вина-то? В том, что люди за несколько бумажек готовы поубивать друг друга?

pauluskp:

Маленькое Ходынское поле устроил. Уверен, из добрых побуждений.

lili_nine:

Что на Дурова пенять, коли рожа крива? Кто мешал не лезть в драку за баблом, кто мешал не превращаться в свиней? При чем тут вообще Дуров?

Взгляд с 6-го этажа

Быдлу нужно показать, кто оно на самом деле?

Толпа дралась не на шутку. Мужики готовы были бить морды бабам, лишь бы те ручонки подальше от денежных самолетиков держали. А Паша громко хохотал. Это же удовольствие - видеть, как толпа готова глотку ближнему перегрызть из-за 5 тысяч рублей.

Дуров забыл, что когда-то сам был частью этого безумного народа. И чем больше барчук богател, тем больше этот народ превращался для него в быдло. А быдлу нужно показывать, кто оно есть.

Нынче 5 тысяч рублей кому-то половина пенсии, кому-то целая стипендия, а то и вовсе прожиточный минимум. Так почему бы не схватить этот халявный минимум? Народ нищий, для него такие аттракционы щедрости - манна небесная.

Для блокадного в прошлом Ленинграда эта акция не просто унизительна, она отвратна. И сколько бы Дуров ни говорил, что подобное «благо» он сотворил из добрых побуждений и не знал, что так получится, хочется сказать: «Подлец ты, Паша. Ты не просто оскорбил народ, ты его растоптал с высоты шестого этажа своей миллиардной империи».

А народ... А что народ? Он, к сожалению, и завтра будет ловить самолетики, не страшась затоптать в толпе какую-нибудь нищую старушку.

Наталья КО

Вернуться на главную
Также по теме
Добавить в избранное
Показать код
Новости сми
Загружается, подождите...
Комментировать191
Оставить комментарий
О модерации
Уважаемые читатели!

Ваши сообщения будут опубликованы только после проверки их модератором. Модерация осуществляется круглосуточно без выходных.

Комментарии могут быть опубликованы, если они не содержат:
— Призывов к насилию, межнациональной розни и прочим нарушениям закона
— Оскорбление или уничижение России, ее символов и первых лиц.
— Ненормативной лексики
— Личных оскорблений или проявлений неуважения в адрес авторов материала, других посетителей форума, иных лиц, а также «Комсомольской правды»
— Ссылок на какие-либо страницы в интернете
— Рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.

Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с форума без объяснения причин. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений. Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением редакции.

  • Как пользователь социальной сети
Оставить комментарий под другим именем

Как пользователь любимой соцсети

Гость

Ваша персональная страничка на KP.RU

Осталось символов - 2000
Загружается...
  • Гость Как повысить статус?

    Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

    Есть два способа:

    1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

    2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

    В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

    Гость №9045
    24.05.2013, 1:03

    Если народ быдло — то быдлом и останется) Никто не мешал просто стоять в сторонке а не лезть в гущу событий. Тем более 5 тысяч не такие большие деньги, если человек на нормальной работе зарабатывает) За такими подачками гоняются бомжи.

    • Гость Как повысить статус?

      Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

      Есть два способа:

      1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

      2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

      В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

      Гость №9984
      14.05.2013, 1:09

      Данный поступок, конечно не украшает Павла Дурова, но ведь не он эти бумажки ловил?! Стыдно как раз за тех, кто бегал внизу. Их кто-то заставлял? Это были те же люди, которые ходят на проплаченные митинги «за путина» и голосуют за криминальных чинуш за 500 рэ?! Может посмотрим на то, что Дуров сделал хорошего для всех нас? Аудитория ВКонтакте- вам здесь плохо? может деньги какие вымогают? 1 000 000 $ для википедии- это кто, может Матвиенко с Полтавченко пожертвовали? Кто отказался сдать весь ресурс VK «отделу по борьбе с экстремизмом», за что теперь и пойдет по очередной смонтированной «уголовке»- посмотрите «»материал с видео ГИБДД-комик шоу«»..

      • Гость Как повысить статус?

        Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

        Есть два способа:

        1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

        2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

        В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

        Гость №5028
        12.04.2013, 0:27

        Смею полагать, что этим самым «быдлом», собирающим самолетики с ассигнациями, были приезжие и гости города, так как местные в этом месте редко прогуливаются.

        • Гость Как повысить статус?

          Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

          Есть два способа:

          1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

          2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

          В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

          12354
          11.04.2013, 3:32

          А он умеет гаишников давить. И не малые деньги отдаст за свою свободу.

          • Гость Как повысить статус?

            Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

            Есть два способа:

            1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

            2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

            В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

            Гость №3323
            10.04.2013, 14:36

            он просто зажрался

            • Гость Как повысить статус?

              Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

              Есть два способа:

              1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

              2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

              В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

              Гость №7096
              10.04.2013, 7:04

              и у тех кто собирал, и у тех кто бросал уровень один

              • Гость Как повысить статус?

                Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                Есть два способа:

                1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                Гость №7096
                10.04.2013, 7:02

                вы сами лезете к контакт, и кормите этого урода

                • Гость Как повысить статус?

                  Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                  Есть два способа:

                  1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                  2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                  В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                  Гость №8093
                  10.04.2013, 11:47

                  лично я вконтакте нашла друзей по интересам переписываемся, общаемся, устраиваем встречи

              • Гость Как повысить статус?

                Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                Есть два способа:

                1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                Дарья
                07.12.2012, 23:16

                Какой ужас и свинство!!
                Не ожидала
                ._.

                • Гость Как повысить статус?

                  Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                  Есть два способа:

                  1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                  2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                  В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                  Алена
                  27.09.2012, 17:47

                  Стыдно за Дурова, а людей дравшихся за бумажки жалко.

                  • Гость Как повысить статус?

                    Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                    Есть два способа:

                    1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                    2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                    В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                    марина
                    18.09.2012, 17:34

                    Объявляю Вконтакте байкот. Никогда не заплачу ни рубля сети, никогда не нажму ни на одну рекламу, никогда не посмотрю ни одну организацию здесь. Господа, это даже не свинство, это открытый плевок в лицо всей аудитории Вконтакте.

                    • Первопроходец
                      Павел Обласов
                      11.04.2013, 12:05

                      Марина, сначала научись писать по-русски грамотно, потом уже своими смешными «байкотами» бросайся.

                    • Гость Как повысить статус?

                      Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                      Есть два способа:

                      1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                      2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                      В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                      Енокентий
                      18.04.2013, 17:04

                      Марина, а удалится слабо?)

                  • Гость Как повысить статус?

                    Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                    Есть два способа:

                    1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                    2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                    В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                    Гость
                    15.08.2012, 11:36

                    ну я тоже мизантроп но…..блин не так же хотя я это быдло вижу каждый день это мои соседи, которые никого ни во что не ставят, это люди в автобусе, на улице где угодно, поэтому хочется чтобы Павел знал что и из бедных людей народ разный, кто то бы опустился до ползанья по мостовой и ища бумажку в грязи, но кто то бы никогда, потому как гордость честь самооценка и репутация для меня лично не пустой звук, а очень важные ценности, и правда про деньги 5 тысяч на халяву для многих привлекательны, но зачем же так поступать…это ужасно и унизительно. Будь человеком займись благотворительностью мой тебе совет.пока

                    • Гость Как повысить статус?

                      Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                      Есть два способа:

                      1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                      2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                      В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                      Гость
                      06.08.2012, 11:28

                      людей так и надо: гнобить, унижать, ненавидеть. цвети, моя мизантропия!!

                      • Гость Как повысить статус?

                        Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                        Есть два способа:

                        1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                        2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                        В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                        Гость
                        23.07.2012, 15:14

                        А я полностью поддерживаю Павла.. Он таким способом просто лишний раз доказал что народ у нас это тупое стадо баранов..Их кто то заставлял кидаться на эти купюры? они их что ли личные?те кто туда кинулся? нет. Это не их деньги. Они ничего не теряли. И не будь их там они и не узнали бы об этом. Лично я бы прошел мимо совершенно спокойно. Ну а эти бараны полезли. Ну стадо оно и есть стадо. А Павел молодец.

                        • Гость Как повысить статус?

                          Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                          Есть два способа:

                          1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                          2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                          В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                          Гость №5028
                          12.04.2013, 0:22

                          Местные очень редко прогуливаются на пересечении канала Грибоедова с Невским проспектом. Смею полагать,что этим «быдлом» могли быть приезжие, коих в этом районе превеликое множество.

                      • Первопроходец
                        Michael
                        04.06.2012, 21:43

                        Знаете такое выражение «Из грязи в князи»? Это когда денег уже много, а воспитание и привычки остались быдлячие…
                        Павел Дуров — олицетворение нового поколения успешных менеджеров. Благо только в том, что долго оно не просуществует…

                        • Первопроходец
                          ღ ^..^ kisa ღ
                          30.05.2012, 22:31

                          Ну и в чем он виноват???:)) Что люди вели себя как обезьяны??? Это уже не его вина, а их уровень….

                          • Первопроходец
                            Людмила Вовчек
                            30.05.2012, 15:58

                            Мало,видать,бросил))))))))

                            • Первопроходец
                              Leliya Dobrovolskaya
                              29.05.2012, 23:19

                              Не ему позор, а людям позор! Правительству нашему позор! Не позор, а позорище! То и вышло…

                              • Первопроходец
                                Ta fée aimée
                                29.05.2012, 22:52

                                Молодец. Провел проверку на вшивость. Если бы мне прямо в руки прилетел такой самолетик я бы взяла, а драться… Это ниже моего достоинства!

                                «Люди превращаются в собак» Ха-ха, да они и людьми-то не были!

                                Я не богата, у меня скромная зп и куча долгов, но грызть глотку другому из-за денег я не буду! И я убеждена, что ЛЮДИ стояли в сторонке, а дрались уроды, жадные до халявы! И, кстати. не надо называть их собаками, собаки благороднее!

                                А Дуров… Это всего лишь эпатаж. Это сейчас модно.

                                • Гость Как повысить статус?

                                  Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                  Есть два способа:

                                  1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                  2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                  В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                  Читатель
                                  17.04.2013, 11:48

                                  Согласен, что часть народа- настоящее быдло, оно и полезло в драку за деньги.

                              • Гость Как повысить статус?

                                Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                Есть два способа:

                                1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                бумеранГ
                                29.05.2012, 21:43

                                Дуров вероятно уже не мог сдержать своего тотального призрения к «простому народу» который тусуется на его площадке. Как главный на этой площадке, он вероятно регулярно мониторит что и как там, тренды всякие, что наиболее попурярно, — идеи картинки сообщества. И вот все это, что вы сами, пользователи ВК, генерите, вероятно не может не вызвать жуткого презрения и отвращения к вам, «народ». И Дуров, несомненно неглупый парень, просто сам уже ОДУРЕЛ от всего этого эксГЕБИционистского маразма что заполнил все эти дебильные сети.




                                Идет загрузка приложения...
                                Новости сми

                                СЕТЬ ADPROFY