Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2012 20:37

Художник зашил свой рот суровой ниткой в поддержку Pussy Riot

Полиция не стала забирать его в участок, отвезли к психиатру [фото]

Как реагировать, не знали. Мужчина с зашитым ртом развернул плакат у Казанского собора с надписью в поддержку девушек, устроивших панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. За это их посадили за решетку.

"Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа" - молчаливо утверждал молодой человек.

Ссылку на стих из Евангелия от Матфея, который рассказывает о Христе и торговцах из Храма, приводил. Разумеется, в письменном виде.

Сотрудник Казанского собора зачем-то пошел отбирать плакат у художника. Не вышло. Вызвали полицию. Те - "скорую". Люди в белых халатах отправили художника, провокатора, как угодно, в больницу.

- Сейчас я на свободе, - рассказал Петр Павленский корреспонденту "КП". - Все нормально. В больнице мне разрезали рот. Я им рассказал, зачем это сделал. И спокойно ушел домой.

- А зачем вы это сделали?

- Смысл акции показать, что наказание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианским ценностям. Нельзя рассматривать христианство в отрыве от деяний Иисуса Христа.

- А рот зашили зачем?

- Это демонстрация запрета на гласность, ужесточение цензуры, подавление высказывания. Художнику зашивают рот.

- Больно?

- Это прокол мягких тканей. Прошивание ниткой. Но мне ткани не разорвало. Могу разговаривать. Не сказал бы, что умираю, или у меня какие-то конвульсии.

- К кому вы обращались, стоя с зашитым ртом? К властям? К Патриарху? К следствию?

- К обществу. Не думаю, что перечисленные меня услышат.

- А вы верующий? Православный?

- Верующий в РПЦ? Или во что?

- В Христа.

- Да, я верю, что он был. Что он противостоял иудаистической структуре. И с ним расправились. А что такое современное православие? Это непонятная вещь. Странно, что оно верует в Христа и в тоже время не поддерживает деяния Христа.

Петр Павленский заверил корреспондента "КП", что к акции с распятием у Спаса-на-Крови защитницы Pussy Riot он не имеет никакого отношения. К выходке RHCP, вышедшими в футболках Pussy Riot на сцене в Петербурге, тоже.

- Я думаю, это стечение обстоятельств, - заметил художник.