Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире21 августа 2013 15:41

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам тюрьмы

Ему грозило 90 лет заключения под стражей

Информатор Wikileaks 25-летний рядовой американской армии Брэдли Мэннинг проведет ближайшие 35 лет в тюрьме. Именно такой приговор в среду, 21 августа, вынес военный суд в США, признав виновным военнослужащего по 20 пунктам обвинения.

Между тем, согласно приговору, Мэннинг будет иметь право на условно-досрочное освобождение, сообщает агентство Рейтер.

Накануне на заседании военного трибунала Мэннинг признал, что своими действиями нанес ущерб национальной безопасности США и извинился за это. В ответ на это на сайте WikiLeaks появилось заявление, что спецслужбы буквально выбили из парня это признание, обращаясь с ним "жестоко и бесчеловечно".

Напомним, Брэдли Мэннинга задержали в мае 2010 года. По мнению следователей, в период с конца 2009 года по начало 2010 года он скачал из защищенной военной сети несколько тысяч секретных документов, которые затем передал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

В июле военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал рядового США по наиболее серьезному обвинению в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений. Так, военнослужащего осудили по пяти эпизодам шпионажа, пяти случаям кражи, одному эпизоду компьютерного мошенничества и некоторым другим статьям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Голливуде снимут фильм об информаторе Wikileaks Брэдли Мэннинге Работать над картиной будет оскароносный режиссер-документалист Алекс Гибни. Голливудский режиссер Алекс Гибни, получивший в 2007 году премию «Оскар» за лучший документальный фильм, собирается снять картину о жизни информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. Гибни и продюссер Марк Шмугер намерены взять за литературную основу книгу Денвера Никса «Рядовой: Брэдли Мэннинг, WikiLeaks и крупнейшая утечка государственных тайн в истории США». В настоящее время они ищут сценаристов, которые готовы переработать текст в сценарий (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Голливуде снимут фильм об информаторе Wikileaks Брэдли Мэннинге

Работать над картиной будет оскароносный режиссер-документалист Алекс Гибни.

Голливудский режиссер Алекс Гибни, получивший в 2007 году премию «Оскар» за лучший документальный фильм, собирается снять картину о жизни информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга.

Гибни и продюссер Марк Шмугер намерены взять за литературную основу книгу Денвера Никса «Рядовой: Брэдли Мэннинг, WikiLeaks и крупнейшая утечка государственных тайн в истории США». В настоящее время они ищут сценаристов, которые готовы переработать текст в сценарий (далее)