Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2013 17:05

Олег Басилашвили о годовщине путча 1993 года: «Абсолютная правда была на стороне Ельцина»

Актер не понаслышке знает о «Расстреле Белого Дома»
Источник:kp.ru

79-летний народный артист России Олег Басилашвили, как никто другой помнит политические события 1993 года, которым на днях исполняется двадцать лет. Олег Валерианович тогда был народным депутатом и принимал активное участие в переменах страны. В эксклюзивном интервью «Комсомолке» он поделился своим мнением насчет сегодняшних взглядов на путч.

- Абсолютная правда была на стороне Бориса Ельцина, - считает актер. - На сто, даже на двести процентов. И то, что говорит сейчас господин Руцкой – все вранье: от и до. Правда была у президента, народных депутатов и правительства Российской Федерации. За 75 лет властвования, коммунистическая партия довела страну до истощения. На прилавках ничего не было вообще. Ничего. Убийства в очередях за водкой. И это в богатейшей многомиллионной стране, в которой есть все: от бриллиантов до верблюдов. Так правила советская власть.

По мнению Басилашвили, бывшие члены КПСС и консерваторы делали все, чтобы сорвать реформы. Топили перестройку в грязь, из которой было бы сложно выбраться, если бы они этого добились.

- И все что произошло с Белым домом – осада, выстрелы – это был их финальный аккорд, - вспоминает Олег Валерианович. - Потому что Ельцин на моих глазах протягивал им неоднократно руку, чтобы найти какой-то консенсус, чтобы выработать общее движение вперед. Иногда коммунисты даже шли на это, но потом нагло обманывали его и нас всех.

Обстановка была тяжелой, считает Басилашвили. Правительство было сковано по рукам и ногам - ничего практически не могли сделать. Издавался один указ, а на местах коммунисты начинали ему противодействовать. И все-таки, несмотря на это на прилавках появились продукты, открылись границы. Появилась частная собственность, без которой сейчас себя люди представить не могут.

- Да, кровь лилась, - говорит Олег Басилашвили. - Но кто виноват в этом противостоянии? Те, кто не хотел реформ, не хотел, чтобы мы с вами стали свободными людьми. Кто не хотел, чтобы мы могли выезжать за границу и пользоваться валютой всех стран. Те, кто не хотел, чтобы люди выражали свободно свои мысли, как сейчас это делает сам Руцкой, и никто его за это никуда не сажает.

Все те, кто не хотел перехода на новую политическую систему, называйте как хотите – капиталистическую, демократическую, не знаю как еще. Эти люди сделали все возможное, чтобы затормозить движение Росси по этому пути и сбросить ее обратно в пропасть тоталитарного режима, которого страна бы уже не выдержала в 1993 году.

Конечно, ошибка Бориса Николаевича, что он до последней секунды тянул руку для соглашения. Надо было раньше прекратить эти попытки и начать самому действовать. Без выстрелов. Но все обернулось иначе – люди бросились убивать друг друга.

Хасбулатовцы и руцкисты бросились на мэрию, на Останкино – это была почти гражданская война. Необходимо было прекратить ее. И выстрелы по Белому Дому, конечно, вызывают во мне ужас, но другого выхода, наверное, не было.

- Вот в этом виноват Ельцин, - рассуждает Олег Басилашвили. - Он допустил до края попытку примирения и поиска общего языка с Верховным советом. Говорят, что стрельба по Верховному Совету – это стрельба по избранникам народа. Только эти избранники делали все, чтобы народ, который их избрал волей-неволей, жил опять в оковах тоталитарного режима.