Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2016 20:37

МИД России считает провокацией подготовку к американо-грузинским учениям

Согласно заявлению ведомства, провокация направлена на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе

Российские власти считают провокацией серьезную подготовку к американо-грузинским военным учениям "Noble Partner 2016", запланированным на 11-26 мая.

"Рассматриваем столь последовательное "освоение" натовскими военными грузинской территории как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве также упомянули слова председателя грузинского парламента Давида Усупашвили, который считает, что пока «часть территорий страны оккупирована, миссия вооруженных сил Грузии остается невыполненной».

"А залогом ее выполнения спикер назвал не только "героизм грузинских солдат и офицеров", но и помощь партнеров - стран-участниц НАТО. Хотелось бы понять, что означают эти заявления? Кстати, прозвучали они 4 мая - в тот самый день, когда американские танки разгружались в порту Поти", - подчеркнули в МИД РФ.