Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2016 7:55

Балтийский завод проводит швартовные испытания на первом в мире плавучем энергоблоке

Они будут идти больше года

"Академик Ломоносов" - это первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он должен будет обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. Уникальный объект строят на Балтийском заводе в Петербурге. Сегодня там приступили к швартовным испытаниям.

- Проведение швартовных испытаний на заказе - важнейший этап строительства, определяющий начало его финальной стадии, –говорит генеральный директор завода Алексей Кадилов. – Начав их более чем за год до срока сдачи, мы сможем устранить возможные недостатки в работе систем, оборудования и механизмов.

Испытания совместят с достроечными работами. Но проводить их будут последовательно, чтобы не допустить из совмещения в одних и тех же районах и помещениях блока.

- Плановый срок окончания швартовных испытаний 30 октября 2017 года, - сообщили в пресс-службе завода. - После этого "Академик Ломоносов" выйдет с завода как готовый объект.