Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics

Бывшего зампреда КГИОП Игоря Гришина приговорили к 5,5 годам колонии

Кроме того, он должен будет выплатить миллионный штраф

Октябрьский районный суд Петербурга вынес приговор бывшему заместителю председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Игорю Гришину. Чиновника признали виновным по статье «Покушение на мошенничество» в особо крупном размере». Он проведет в колонии общего режима пять с половиной лет.

Кроме того, Гришин должен будет выплатить миллионный штраф. Еще три года он не сможет занимать государственные должности.

При этом прокуратура настаивала на девяти годах лишения свободы, но судья оказался снисходителен.

Напомним, изначально чиновнику предъявляли обвинение в получении взятки, но затем переквалифицировали статью. Сам Гришин так и не признал свою вину во взяточничестве, но сознался в мошенничестве.

Наказание получили также два сообщника экс-зампреда: Владимир Антонов и Алексей Сыромятников. Первый проведет в колонии пять лет и один месяц и заплатит штраф в 900 тысяч, а второй – лишен свободы на пять лет и должен будет выплатить 800 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зампредседателя комитета по охране памятников выпрашивал себе деньги на картины Брюллова

182 квадратных метра в элитном квартале Петербурга. Стены, увешанные подлинниками картин мировых мастеров: Брюллов, Клевер, Брейгель... Стоимость таких полотен начинается от двухсот тысяч евро.

И это не апартаменты коммерсанта из списка «Форбс». Владелец квартиры с виду простой и скромный чиновник Смольного - заместитель председателя Комитета по охране памятников истории и культуры Игорь Гришин. Его официальной зарплаты на покупку шедевров хватать никак не могло (подробнее)

Сидя в тюрьме, петербургский чиновник предсказывает победителей в конкурсах на реставрацию зданий

- Грешки грешкам - рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело, - рассуждал в комедии Гоголя судья Ляпкин-Тяпкин. Если б классик жил в наши времена, он бы заинтересовался фигурой Игоря Гришина. До весны этого года тот служил в Комитете по охране памятников истории и культуры, был скромным заместителем председателя и, судя по всему, брал мзду предметами искусства (подробнее)