Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире12 августа 2016 23:58

Кубинцы подготовили в подарок на 90-летие Фиделю Кастро 90-метровую сигару

На ее создание пошло более 80 кг табака

В субботу, 13 августа, легендарному «команданте Фиделю» исполняется 90 лет, и кубинцы готовятся отметить эту знаменательную дату. Самый известный мастер сигарного дела страны Хосе Кастелар в подарок легенде Острова Свободы изготовил девяностометровую сигару. Закончил он свое творение в пятницу, накануне дня рождения Фиделя Кастро.

Как сообщает Fox News Latino, это самая большая в мире сигара, на нее пошло более 80 кг табака. Длина сигары уже засвидетельствована представителем посольства Великобритании в Гаване, дабы зарегистрировать достижение мастера в «Книге рекордов Гиннесса».

«Я работал над ней 10 дней по 12 часов в сутки, чтобы отпраздновать 90-летие нашего любимого команданте», - сказал Кастелар журналистам, отметив, что кубинский табак – лучший в мире, поэтому и самая большая в мире сигара должна быть изготовлена на Кубе.

Стоит отметить, что сам юбиляр не курит уже более 30 лет. Кстати, Фидель Кастро сейчас крайне редко появляется на публике. В последний раз он выходил из дома 7 апреля.