Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире27 сентября 2016 12:19

В Минобороны прокомментировали заявление Исландии о сближении самолетов

По словам представителя российского военного ведомства генерала-майора Игоря Конашенкова, это не более чем плод фантазии исландских пилотов и дипломатов

Заявление Исландии об опасном сближении российских самолетов с гражданским лайнером являются плодом фантазии, так как полет Ту-160 соответствовал всем международным правилам, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, ранее в исландской прессе появилась информация, что 22 сентября два российских Ту-22М приблизились на опасное расстояние к пассажирскому самолету, летевшему из Рейкьявика в Стокгольм. Позже МИД Исландии сообщил, что самолетов было три и это были бомбардировщики Ту-160.

"Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря — не более чем плод их личной фантазии", — сказал Конашенков.

Он отметил, что путаница в сообщениях пилотов и представителей МИД Исландии подчеркивает беспочвенность обвинений. Целью подобных сообщений Конашенков назвал "использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе", передает РИА Новости.