Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2016 18:18

Мизулина предлагает не наказывать за семейные побои

Сенатор внесла в Госдуму законопроект, по которому побои в отношении членов семьи и других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям.

В Госдуму был внесен законопроект, освобождающий от уголовной ответственности за побои, нанесенные близкими родственниками. Инициатива принадлежит сенатору Елене Мизулиной, сообщается на ее официальном сайте.

По словам Мизулиной, ранее была декриминализирована ст.116 УК РФ, в результате чего «от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников». Получается, что действия родственников, применивших «к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка более общественно опасны, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице», считает сенатор.

«Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — подчеркивает Мизулина.

Напомним, закон о частичной декриминализации статей о побоях был подписан в июле. Если преступление совершено впервые, не в отношении близких родственников и не из хулиганских побуждений, то лицо освобождается от уголовной ответственности, а выплачивает лишь штраф.