Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире22 октября 2016 21:16

CША призвали РФ и Иран добиться ответственности Сирии за применение хлора

В Вашингтоне уверены, что последний доклад ООН и ОЗХО доказывает виновность Дамаска

CША не сомневаются в том, что сирийские власти якобы используют химоружие на территории своей страны. В связи с этим Вашингтон призвал Россию и Иран добиться привлечения к ответственности руководства САР.

Как считают в Белом доме, последний доклад ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доказывает, что Дамаск якобы несет ответственность за все известные случаи применения хлора в арабской республике. «Доклад предоставляет детали, какие именно представители режима ответственны за все три известных случая применения хлора», - сказал представитель Совета нацбезопасности Белого дома Нед Прайс.

Кроме того, он отметил, что США делают все возможное, чтобы «обеспечить принцип ответственности через соответствующие дипломатические механизмы». «Мы призываем все страны-члены ООН и стороны Конвенции о запрещении химоружия, включая РФ и Иран, однозначно поддержать эти усилия, а также нашу приверженность международным стандартам против использования химоружия», - цитирует Прайса Reuters.