Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире19 ноября 2016 2:58

Урегулирование «дела Trump University» обойдется Трампу в $25 миллионов

Миллиардер несколько лет упорно отказывался платить по иску бывших студентов университета

Миллиардер Дональд Трамп, избранный президентом США, согласился выплатить по коллективному иску бывших студентов «Университета Трампа» (Trump University) компенсацию в сумме 25 миллионов долларов.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман уже заявил, что это решение республиканца стало «большой победой» для истцов. При этом согласие Трампа урегулировать иск не требует от него признания вины, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Три года назад американские власти предъявили университету обвинение в мошенничестве. Заявители из Калифорнии и Нью-Йорка утверждают, что со студентов требовали плату за семинары, в которых они не нуждались. Платные курсы, по их словам, не содержали полезной информации и были больше похожи на рекламные мероприятия. Сам Трамп отвергал все обвинения, на сделки идти отказывался, и заявлял, что все это происки врагов-демократов.

Судебный процесс по одному из трех таких исков был должен начаться в Сан-Диего 28 ноября.

Напомним, 45-й президент США Дональд Трамп официально вступит в должность 20 января, до этого момента хозяином Белого дома остаётся Барак Обама.

Кстати, «самый точный аналитик США» – профессор американского университета Алан Личман, предсказавший победу Дональда Трампа на выборах в США, – теперь прогнозирует его импичмент.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Трамп - это большой белый папа, вернувшийся из степей, который разберется со всем по-старинке

Наш колумнист Джейд Сильвестри объясняет, откуда растут ноги у массовых молодежных протестов против Трампа (подробности).