Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 декабря 2016 3:58

СМИ: Ошибка пилота могла стать причиной падения Су-33 с «Адмирала Кузнецова»

Истребитель выкатился за пределы палубы при посадке на авианосец

К аварии истребителя Су-33, который выкатился за пределы палубы при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» мог привести пресловутый «человеческий фактор».

Комиссия Минобороны считает, что инцидент в Средиземном море, скорее всего, произошел из-за ошибки пилота. Когда истребитель возвращался на борт крейсера, при посадке он зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя, пролетел около 50 метров, трос оборвался.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на близкий к расследованию источник, это основная версия.

«Вместо того, чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Включить форсаж и совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал. Сам самолет рухнул с палубы в море», — пишет газета.

Позднее минобороны опровергло это сообщение.

Напомним, авария случилась в понедельник, 5 декабря. Пилот успел катапультироваться и выжил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истребитель не дотянул до «Адмирала Кузнецова»

В ноябре другой истребитель – МиГ-29 – тоже потерпел аварию во время захода на посадку на авианосец «Адмирал Кузнецов»: он немного не дотянул до тяжелого авианесущего крейсера. О том, что же произошло тогда в Средиземном море, военному обозревателю «КП» Виктору Баранцу рассказали в Минобороны (подробности).