Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

В Ленобласти полицейских за взятку в 100 тысяч рублей оштрафовали на 4 миллиона

И на три года лишили права занимать должности на госслужбе
Елена МОЛОДКИНА

В Ленобласти вынесли приговор двоим экс-полицейским, которых обвиняли в получении взятки и незаконном приобретении и хранении психотропных веществ.

В октябре в поселке под Тосно они нашли в автомобиле подозреваемых наркотики. Но обещали закрыть на это глаза – за 100 тысяч рублей. Денег у тех не оказалось, и они договорились сойтись на 25 тысячах рублей, а остальное получить имуществом - автомобилем и телевизором. На следующий день один из полицейских зарегистрировал этот авто на свое имя. Кроме того, доказано, что один из них в феврале 2016 года приобретал психотропные вещества – для собственного потребления.

В итоге суд постановил: назначить наказание в виде штрафа одному в размере двух миллионов рублей, другому – двух миллионов и 10 тысяч рублей. С лишением права занимать должности на госслужбе на три года.

Как сообщили в ГУ МВД России по СПб и ЛО, по результатам служебной проверки виновные сотрудники были уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям в ноябре 2015 года.