Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2017 16:28

Захарова: США фактически инициируют новую гонку вооружений

В МИД РФ прокомментировали наращивание американского военного присутствия в Европе

В МИД РФ обвинили Вашингтон в инициировании новой гонки вооружений и попытке навязать Москве конфронтационную модель отношений. Как заявила представитель дипведомства Мария Захарова, наращивая группировку вооруженных сил (ВС) в Европе, США «создают новую военно-политическую реальностью и вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте».

«Реализуемые США планы масштабных развертываний ВС в Европе обладают сильнейшим разрушительным потенциалом для всей архитектуры европейской безопасности», - приводит слова Марии Владимировны сайт министерства иностранных дел РФ.

По словам дипломата, размещение американских сил около российских границ, которое в Пентагоне лукаво называют «ротационным», то есть непостоянными, на самом деле таковым не является и «едва ли его можно назвать исключительно оборонительным».

Отметим, ранее в январе в Польшу начали прибывать американские военные. Кроме того, как ожидается, дополнительные батальоны НАТО будут также размещены в Прибалтике, Болгарии и Румынии.