Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2017 17:46

МИД Украины подал иск против РФ в Международный суд ООН

Киев потребовал привлечь Москву к ответственности за «нарушения прав человека»

В понедельник, 16 января, МИД Украины подал иск в Международный суд ООН для привлечения России к ответственности за нарушение двух конвенций.

Как пояснили в дипведомстве незалежной, Киев требует наказать нашу страну за то, что Москва якобы «оказывает помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины». Кроме того, в соседнем государстве уверены, что в Крыму РФ нарушает конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

При этом Киев попросил суд в Гааге «ввести меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ», которые будут действовать, пока рассматривается дело. Причем, по заверениям украинского МИДа, их страна пыталась «урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет». «Но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права», - утверждается на сайте ведомства.

Напомним, ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко поручил МИД передать иск в Международный суд ООН в отношении России.